В ТГПУ обсудили вопросы преемственности предшкольного и начального образования

Институт детства ТГПУ собрал студентов и специалистов из России и зарубежья на IV Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность предшкольного и начального образования: художественно-эстетическое и эмоциональное развитие ребенка».

Научное мероприятие прошло в дистанционном режиме. К нему присоединились около 300 человек, среди которых более 150 студентов, магистрантов ТГПУ и Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск), а также преподаватели вузов, учителя начальной школы, педагоги дошкольных образовательных учреждений – заведующие, воспитатели, музыкальные работники, педагоги-психологи, логопеды, педагоги дополнительного образования*.

На пленарном заседании конференции выступления ученых и педагогов-практиков были посвящены актуальным проблемам детства: ограниченная востребованность и безграничная возможность художественно-эстетического образования в современной школе (А.Г. Сайбединов, Народный учитель РФ, директор ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» г. Томска), проблема формирования эмоционально-оценочной лексики дошкольников на основе использования произведений устного народного творчества (Н.И. Бенеш, к.пед.н., доцент ВКУ им. С. Аманжолова, г. Усть-Каменогорск), инклюзивная социокультура в современном дошкольном и начальном образовании (Е.Г. Акулова, руководитель ресурсно-внедренческого инновационного центра МАДОУ №13 г. Томска).

В ходе конференции прошла работа трех секций:

• «Игра и творчество как пространство эмоционального и эстетического благополучия ребенка»;
  • «Эмоциональное образование детей в ДОУ и школе»;
  • «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса предшколы как ценностный ориентир художественно-эстетического и эмоционального развития ребенка».

Было заслушано более тридцати докладов, которые вызвали живой интерес у педагогов. По итогам конференции планируется издание электронного сборника материалов.

*Участники конференции представили широкую географию: г. Томск и Томская область, Новокузнецк (Кемеровской обл.), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Тагил, Шадринск (Свердловской обл.), Петрозаводск, Белебей (Башкортостан), Гуково (Ростовская обл.), Якутск (Республика Саха). гг. Павлодар и Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) и Арвайхээр (Монголия).