• Текущие события

В ТГПУ работает Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование: проблемы и достижения»

Сегодня в Томском государственном педагогическом университете в онлайн-формате проходят мероприятия X Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения». Организаторами научного события выступают представители факультета технологии и предпринимательства ТГПУ и Департамента профессионального образования Томской области.

Открыла конференцию декан ФТП Елена Владимировна Колесникова, представив участников и обозначив основные направления, в рамках которых планируется организовать обсуждение. Приветствовала гостей проректор по развитию ТГПУ Лариса Германовна Смышляева:

«Важно, что уже в десятый раз мы организуем встречу в рамках конференции, чтобы обменяться накопленным опытом в той тематической линии, которая обсуждается сегодня. Уверена в продуктивности предстоящей работы: свидетельство тому – география участников, их профессиональная принадлежность – ученые, руководители органов исполнительной власти, педагоги-практики, студенты, которые выразили желание приобщиться к серьезнейшему разговору».

В рамках выступления Лариса Германовна представила установочный доклад «Развитие педагогического образования в России: вызовы, направления, форматы», в котором сделала акцент на обозначении актуальных условий, стоящих перед педагогическим образованием в целом, и необходимых трансформаций образовательных форматов, которые являются ключевыми для развития педагогического образования. В докладе были рассмотрены такие направления, как цифровая трансформация, новые педагогические компетенции, новая исследовательская повестка, воспитание человека эпохи 4.0, интернационализация.

К участию в конференции с презентацией тематических докладов присоединились специалисты из России, Казахстана, Узбекистана. Работа началась в рамках пленарного заседания, а продолжилась на дискуссионных площадках по темам: современные образовательные технологии обучения школьников и студентов в рамках цифровой трансформации образования; развитие системы многоаспектного наставничества в рамках непрерывного образования молодежи и взрослого населения; практики инклюзивного образования с ориентацией на профессию, результативные практики научно-исследовательской деятельности студентов, самообразование педагога как самосовершенствование профессиональной компетенции и другим.