• Текущие события

ТГПУ – сильнейший педагогический вуз России в рейтинге университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии 2021

Компания Quacquarelli Symonds опубликовала рейтинг университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии – QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia. Томский государственный педагогический университет признан сильнейшим среди педагогических вузов России и вторым среди всех педагогических вузов, вошедших в рейтинг.

При составлении рейтинга эксперты оценивали вузы стран СНГ, Балтии, Кавказа, Турции, Восточной Европы и других регионов. Всего в перечень вошли 400 университетов, Россию представил 121 вуз. Ранжирование происходило на основе нескольких критериев: научная репутация и репутация среди работодателей, количество студентов (как российских, так и иностранных), доля сотрудников с ученой степенью, активность научного цитирования, международная деятельность, эффективность интернет-представительств и другие.

В рейтинге 2021 года ТГПУ удержал лидерскую позицию среди педагогических вузов России, стал вторым среди всех педвузов, а также занял 45 место среди всех университетов страны и 196 строчку среди всех представленных учреждений.