• Текущие события

В ТГПУ обсудили вопросы национальной безопасности в рамках XIII Макариевских образовательных чтений

Студенты и преподаватели факультета экономики и управления ТГПУ продолжают участие в XIII Макариевских образовательных чтениях – региональном этапе XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Одним из организованных на факультете мероприятий стала конференция «Формирование ценностной компоненты у студентов – как фактора национальной безопасности», проведенная под руководством профессора В.В. Сизова в дистанционном формате. К подготовке научного события были активно привлечены О.В. Санфирова, к.п.н., доцент кафедры экономической теории, А.И. Копытова, к.э.н., доцент кафедры, К.Э. Окушко, старший преподаватель ФЭУ ТГПУ. В качестве гостей на конференции присутствовали Иерей Евгений Маслич, настоятель храма святителя Феодосия Черниговского, и Чухно Татьяна Анатольевна, доцент, к.ф.н. НИ ТПУ.

«Конференция проходила в инновационном формате. У студентов экономических специальностей была возможность более детально разобраться с современными реалиями, где все большее значение приобретает поведенческая экономика с ценностной системой координат», – рассказала Ксения Эдуардовна Окушко.

Приветственными словами открыл конференцию отец Евгений, описал кратко историю Макариевских чтений и обозначил ценностные ориентиры непростых социально-экономических реалий. Чухно Татьяна Анатольевна отметила особую значимость формирования ценностной компоненты у студентов педагогических вузов. О.В. Санфирова подняла вопросы ценностей, как факторов устойчивости социально-экономических сообществ. А.И. Копытова определила важную роль человека в современном обществе, а К.Э. Окушко описала принципы развития университетов в современных реалиях.

Участники – студенты различных направлений бакалавриата и магистратуры ТГПУ – также представили свои доклады в тематическом ключе конференции. Высокие оценки гостей и организаторов получил проект-рисунок «Мир после пандемии» студентов ФЭУ Прудниковой Алины и Загребина Артема. В работе ребята раскрыли процесс изменения ценностных ориентиров современного общества, на которых базируется экономическая система, до и в период пандемии. Студенты ФЭУ Смородникова Диана и Карабаева Мадина продемонстрировали системный анализ экономических процессов, показали место в них ценностным доминантам различного порядка.

Конференция продолжалась более трех часов и была насыщена множеством вопросов, активным обсуждением вопросов. Завершая мероприятие, магистранты ТГПУ отметили важность нового формата выступлений и ценность приобретенного онлайн-опыта презентации своего материала. А специалисты ФЭУ ТГПУ выразили готовность к регулярному сотрудничеству и дальнейшей работе в рамках данной тематики.