Подведены итоги Олимпиады школьников по педагогике ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете впервые в дистанционном формате прошла Открытая региональная олимпиада школьников по педагогике, организованная в рамках профориентационного проекта вуза «Открытый педагогический класс».

За два дня профильного состязания члены жюри оценили выполнение заданий семи конкурсных этапов, которые прошли 17 команд из семи муниципалитетов Томской области и одна команда из Кемеровской области. Самыми запоминающимися в конкурсе видеовизиток команд «Школа – пространство мультикультурного взаимодействия» стали представители Гимназии №13, СОШ №50, ДЮЦ г. Колпашево. За 30 минут ответив на 40 тестовых вопросов в интеллектуальном турнире, лучшими стали участники Заринской СОШ Кемеровской области, СОШ №2 г. Томска, Каргасокской СОШ №2. Посоревновались школьники и в написании эссе на тему «Этнологический портрет моей семьи». В конкурсе ораторов «Если б я был Министром культуры: проблемы сохранения культурного наследия народов России» членов жюри покорили выступления представителей Заринской СОШ Кемеровской области, СОШ №32 и СОШ №50 г. Томска, Колпашевского ДЮЦ. Высокий уровень культуры ведения дискуссии в испытании «Коммуникативные бои» продемонстрировали участники команд ДДЮ Факел, Каргасокской СОШ №2, Гимназии №55. А конкурс мастер-классов по декоративно-прикладному народному творчеству стал самым продуктивным и запоминающимся событием Олимпиады.

s18 2 2

Несмотря на высокие оценки многих участников, были определены победители и призеры Олимпиады:

• 1 место – МАОУ Гимназия №13 г. Томска;
  • 2 место – МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина» Кемеровской области и МАОУ СОШ №5г. Томска;
  •  3 место – МБОУ Каргасокская СОШ №2 и МБОУ ДО Дом детства и юношества «Факел» г. Томска.

«Педагогическую олимпиаду я ждала долго, тщательно готовилась к каждому предстоящему конкурсу, – рассказывает Карина Кнор, участница команды из Кемеровской области. – Было интересно испытать себя в интеллектуальном туре, пройти коммуникативные бои и уверенно представить свой проект. Мы знали, что выступили достойно! Это подтвердили и высокие оценки жюри. Спасибо за интересное и познавательное событие!»

Этот сезон Олимпиады стал 11-м в истории проекта ТГПУ «Открытый педагогический класс», однако впервые интеллектуальное мероприятие прошло в онлайн-формате, что стало дополнительным и успешно пройденным испытанием для команд и организаторов.