Студентки ТГПУ из Туркменистана заняли почетные места в межвузовском конкурсе чтецов

Иностранные студенты Томска стали участниками мероприятий традиционный Декады русского языка и культуры, прошедшей в Томском политехническом университете. Ребята прочли стихи русских поэтов и исполнили песни известных российских музыкантов. Высокий уровень владения русским языком и исполнительское мастерство показали студенты ИИЯМС Айгул Акмырадова и Мерджен Дурдыева.

Демонстрируя свои достижения в изучении русского языка, в творческом конкурсе соревновались студенты разных вузов города из Китая, Индонезии, Венгрии, Вьетнама, Лаоса, Монголии, Замбии, Афганистана и Туркменистана. Для своего выступления Айгул выбрала стихотворение А.С. Пушкина «Зимний вечер», а подготовила студентку к успешному прочтению старший преподаватель кафедры славянской филологии и межкультурной коммуникации Наталия Сергеевна Гнездилова.

«Я много репетировала: перечитывала стихотворение по десять раз, – признается Айгул. – Наталия Сергеевна исправляла мои ошибки, объясняла правильное произношение, и я читала снова. Выбор произведения не был сложным: стихотворение подходило под мое настроение, а его автор – самый известный русский поэт, чьи строки вечны».

Мерджен соревновалась в творческом состязании под руководством доцента кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Людмилы Антоновны Нагорной и читала стихотворение Б. Пастернака «Зимние праздники».

Впервые за 16 лет конкурс проходил в онлайн-формате, однако это не помешало членам жюри оценить качество проделанной участниками работы. Прочтение студенток ТГПУ впечатлило экспертов: Айгул была удостоена победы в номинации «За проникновенное исполнение», а Мерджен – в номинации «За любовь к русской литературе».

СКАЧАТЬ ДИПЛОмы