• Текущие события

Общение без границ: коллегам представлен опыт работы ТГПУ в сфере межкультурной коммуникации

Сотрудники и студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС) ТГПУ приняли участие в круглом столе «Межкультурная компетенция и молодежный диалог с другими странами в процессе подготовки будущих специалистов: общение без границ». Научное общение было организовано онлайн на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (АТПРОМИС). Его активными слушателями и спикерами также выступили представители Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области.

В секции «Cross-cultural communication» с докладом на тему «ИИЯМС ТГПУ – центр подготовки специалистов по межкультурной коммуникации» выступила и.о. директора Института Анна Геннадьевна Богданова. Гости встречи получили подробную информацию о системе подготовки, особенностях обучения, реализуемых программах академической мобильности и многом другом. Не остались в стороне и студенты ТГПУ: участники программ академического обмена 2019-2020 года из Университета имени Палацкого (г. Оломоуц, Чехия) Вероника Смолкова и Луцие Рыштякова представили свой видеоролик на тему «Рождество в Чехии».

В рамках работы площадки «Наше Причулымье» были представлены доклады о языках и культурах коренного населения Томской области. Заведующая кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ Елена Александровна Крюкова поделилась материалами по теме «Сибирь – «плавильный котел» для языков и культур». Представители ТРОО Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области прочитали сообщения «Жизнь чулымцев 100 лет спустя: из прошлого в будущее», «Мы коренные», «Рыбалка по-хантыйски».

По итогу организованных обсуждений наметились перспективные формы сотрудничества и взаимодействия с Асиновским техникумом промышленной индустрии и сервиса как в области изучения индоевропейских языков и культур, так и в области изучения культур коренных народов Сибири. Кроме того, специалисты Центра народных ремесел АТПРОМИС выразили заинтересованность в сотрудничестве с творческой мастерской «Надэк», в которой современные селькупы, ханты, чулымцы изготавливают традиционные изделия.