Первокурсники ИФФ создадут литературный гид по Томску

Студенты историко-филологического факультета ТГПУ работают над созданием литературной карты Сибирских Афин: с целью повысить туристический рейтинг города ребята запустили блог «Tomsk.travel: литературный гид по Томску». На электронных страницах ресурса будущие филологи планируют делиться интересной информацией о памятниках, посвященных поэтам и писателям и расположенных в Томске, о литераторах, которые живут или жили здесь и писали о городе.

Инициаторами просветительского проекта выступили шесть студентов ИФФ, которые начали разработку в процессе прохождения учебного курса «Основы проектной деятельности» и вдохновились на активное продолжение. Сегодня в своем аккаунте они уже рассказали о связи с Томском поэтов А.С. Пушкина и Н.А. Клюева, затронули историю Лагерного сада. В ближайших планах – выпуск материалов, посвященные А.П. Чехову и, конечно, выпускнику Томского учительского института А.М. Волкову и памятнику героям его известнейшей повести «Волшебник Изумрудного города».

Однако блог – это лишь малая часть проекта: параллельно ему ведется активная работа над основной частью – сценарием для будущего гида. Для масштабной реализации и продвижения разработки студенты планируют принять участие в конкурсе молодежных социальных проектов на предоставление муниципального гранта и получить поддержку.