Магистрант ИИЯМС – в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Испытания Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» растянулись более чем на год: муниципальные этапы в Томской области стартовали в начале января 2020, а финальные состязания были перенесены на конец января 2021 в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Однако сегодня, 26 января, в Волгограде состоится старт очного финала, в нем примут участие 85 педагогов, представляющих все регионы России. Среди них – магистрант Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Александра Павловна Фахретдинова.

Выйти в финал Александре Павловне помогло уверенное прохождение муниципального и регионального этапов: написание эссе, презентация интернет-ресурса, проведение методического семинара, урока и внеурочного занятия, выступление с публичной лекцией, диалог с экспертом. Однако основу профессионализма заложило, конечно, активное студенчество:

«Мой путь в педагогике начался с Томского государственного педагогического университета: в 2015 году я окончила факультет иностранных языков. В студенчестве по программе обмена мне удалось получить образование еще и в университете г. Вроцлав (Польша), что расширило преподавательские возможности.

Через год после окончания вуза я начала работать в Заозёрной СОШ №16 г. Томска, где продолжаю свою деятельность по сей день. Скоро пришло осознание, что необходимо здесь организовать определенное движение по продвижению иностранных языков. Мною был создан Центр межкультурной коммуникации: в школе появилась возможность преподавать французский, испанский, китайский языки. В моей личной профессиональной практике – занятия по английскому, французскому и польскому языкам. Со всеми этими результатами я и вступила на путь прохождения масштабного конкурса».

Впереди финалистов ждет череда профессиональных испытаний: сначала конкурсанты продемонстрируют мастерство на этапах «Методическая мастерская» и «Урок», после чего 15 лауреатов, показавших лучшие результаты на старте, пройдут состязания «Классный час» и «Мастер-класс». 2 февраля на заключительном туре встретятся пять призеров и в режиме пресс-конференции ответят на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов. В этот же день будут подведены итоги и названо имя «Учителя года России – 2020».

«Участие в конкурсе – это новый этап в моей жизни, возможность вновь испытать себя и получить другой профессиональный опыт, – отмечает наша участница. – Если случится победа, если это произойдет впервые для Томска, я думаю, – это будет победа не только моя, но и всего региона. Очень хочется пригласить всех будущих участников в наш родной город и подарить томичам возможность прочувствовать дыхание этого конкурса, которым сейчас наполнен Волгоград».

По традиции конкурса следующий дубль проводится в городе победителя, а самого «Учителя года России», кроме престижного статуса, ждет вступление в состав коллегиальных органов при Министерстве просвещения Российской Федерации.

*Всероссийский конкурс «Учитель года России» – один из старейших и самых авторитетных для российского образования (проводится с 1990 года). Его учредители – Министерство просвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».