• Текущие события

В ТГПУ обсудили проблемы педагогики авторской песни в контексте современного образования и культуры

Межрегиональная методическая онлайн-конференция «Актуальные проблемы педагогики авторской песни в контексте современного образования и культуры» состоялась в Институте детства ТГПУ в рамках II Открытого регионального детско-юношеского онлайн-фестиваля авторской (бардовской) песни «Томская зимовочка – 2021».

Организаторы конференции были нацелены привлечь внимание научной и педагогической общественности к авторской песне как педагогическому феномену, а также создать площадку для обмена педагогическим и методическим опытом, укрепления и расширения единого социокультурного и педагогического пространства авторской песни.

Ведущей конференции выступила Н.И. Романова, зав. кафедрой музыкального и художественного образования, доцент ИД, приветствовала участников научного события и.о. директора Института детства, кандидат педагогических наук И.А. Дроздецкая. В ходе работы конференции с докладами выступили руководители детских творческих объединений авторской песни из гг. Томск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Сыктывкар (Республика Коми), Новотроицк (Оренбургская область), Петрозаводск (Республика Карелия), Назарово (Красноярский край).

К обсуждению были подняты проблемы и перспективы развития детской авторской песни и клубного движения, воспитания личности в процессе приобщения детей к авторской песне, представлен педагогический опыт ведущих учителей, а также опыт ведения и организации детских фестивалей. На конференции прозвучали идеи о создании видеокурса, состоящего из уроков ведущих педагогов-мастеров Сибирского региона, необходимости продолжать онлайн-формат педагогического общения и осваивать технологии продвижения деятельности детских творческих объединений в медиа-пространстве, организовывать публикации уникальных методик преподавания авторской песни в детско-юношеской среде.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО