Новая математика для начальной школы: специалист ТГПУ прошел программу Центра «Сириус»

20 педагогов из 15 регионов страны прошли конкурсный отбор для участия в программе повышения квалификации «Преподавание математики в курсе начальной школы» на базе Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Путевки на программу был удостоен Газизов Тимур Тальгатович, профессор, доктор технических наук, доцент Томского государственного педагогического университета, который и рассказал о результатах пройденных КПК.

На отборочном этапе кандидаты предоставили личные анкеты и мотивационные письма, в которых описали свои профессиональные цели и ожидания от программы. Решающей задачей было пройти собеседование с экспертами. Лучшие из лучших отправились в Сочи за новыми знаниями и опытом.

В рамках шестидневной программы педагоги познакомились с современными методиками развития школьников начального звена, а также изучили специфику формирования программ развивающего обучения для школьников 7-11 лет. Особенно подробно рассматривались четыре основные темы: графы, стратегии, задачи на движение, комбинаторика. Кроме того, по итогу прохождения курсов участники смогли овладеть программами подготовки учащихся к интеллектуальным соревнованиям различных уровней. Данная программа стала уникальной, так как ранее в центре «Сириус» смены были направлены на школьников выпускных классов. Теперь же у педагогов появилась возможность окунуться в специфику методик, которые используются в начальной школе. Авторами профильной смены выступили члены творческой лаборатории «Дважды Два», которые активно работают с младшими школьниками Москвы.

Как и любой образовательный курс, на выходе программа предполагала защиту выпускной работы. Тимур Тальгатович подготовил урок на тему «Головы и ноги» для 4-х классов, который позже был отработан и на курсе студентов Института детства:

«В результате полученного на смене опыта мне удалось провести занятие для студентов ИД ТГПУ в рамках дисциплины "Теория обучения математике в начальной школе". Отдельную благодарность выражаю руководству Института – И.А. Дроздецкой и доценту кафедры педагогики и методики начального образования Н.В. Фетисовой за сотрудничество».

На встрече с педагогом студенты ИД с помощью подручных средств смогли экспериментально проработать различные математические упражнения. Так, используя только лист бумаги, ножницы и клей, студенты создали ленту Мёбиуса.

«На примере простых математических упражнений нам удалось провести очень занятный наглядный эксперимент, который затем мы покажем своим ученикам и сможем преподнести им довольно сложный математический материал легко и просто. Это было очень интересно!» – поделилась студентка 682 группы ИД Пацких Екатерина.

Прохождение педагогами ТГПУ подобных курсов Т.Т. Газизов отмечает очень значимым: опыт «Сириуса» может быть применен в различных дисциплинах, преподаваемых в нашем университете, это связано с универсальностью полученных методов и форм обучения.