АО «РКК «Энергия» и ТГПУ обсудили инициативу «Космический урок»

Деловая программа проходит при участии Владимира Ромуальдовича Томчука, главного специалиста РКК «Энергия», заслуженного испытателя космической техники, ветерана космодрома «Байконур»; Александра Григорьевича Чернявского, советника генерального директора РКК «Энергия»; Антона Александровича Пожарницкого, ведущего инженера РКК «Энергия»; Огородовой Людмилы Михайловны, заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации; Петра Петровича Каминского, начальника департамента науки и высшего образования; Андрея Николаевича Макаренко, ректора ТГПУ, и специалистов вуза, а также представителей ТПУ, ТУСУР и ГТРК «Томск».

В ходе работы уже был реализован осмотр аппаратуры и согласование документации по КЭ «3D печать», проведена подготовка к тренировкам экипажа РС МКС, оговорен план работ и реализации ЦР «Рой МКА» по корпусам МКА и ЦУП ТПУ. Для школьников и педагогов МАОУ СОШ №40, в которой действует Федеральная стажировочная площадка ТГПУ, прошла лекция «О космодромах и запусках пилотируемых космических корабле» В.Р. Томчука, в практике которого – около 600 запусков.

В начале диалога ректор ТГПУ А.Н. Макаренко подчеркнул, что на встрече присутствуют школьники 10-11 классов, которые находятся в процессе подготовки к поступлению в вузы, и некоторые из них сделали выбор в сторону космической науки, поэтому для собравшейся молодежи беседа со специалистом РКК «Энергия» весьма актуальна. Владимир Ромуальдович открыл разговор интерактивом и задал школьникам несколько вопросов: о том, сколько космодромов в России; в каких странах их так же много, как и в нашей стране; какова площадь космодрома «Байконур» и другие. Центральный блок выступления был посвящен истории космодрома, рассказу о его инфраструктуре и особенностях функционирования. Гость подчеркнул, что сейчас с «Байконура» летают практически все космонавты: и российские, и американские, и представители европейского космического агентства. Школьники интересовались развитием коммерческих запусков, в ответ узнали о существовании космического туризма и услышали рассказ о зарождении этой формы досуга, участники которого проходят многоуровневую подготовку.

После состоялось большое совещание по обсуждению инициативы «Космический урок» – циклу образовательных мероприятий о космонавтике, инновационных технологиях и законах физики с прямым включением с борта российского сегмента Международной космической станции и участием школьников страны. Занятия в рамках проекта проводят специалисты, магистранты и аспиранты ТГПУ и ТПУ: так, образовательный блок недавней встречи на тему «Рой наноспутников – 2 этап» был реализован преподавателем Томского Педагогического Егором Буценко. Широкая трансляция проекта осуществляется силами ГТРК «Томск», что позволяет желающим со всего мира подключиться и получить новые знания о Космосе. На встрече присутствовали студенты Томска, которых интересовали вопросы оснащения и заправки ракет, темы связи экологии и космоса.

«Томск – благодатная земля: начиная с педуниверситета, здесь рождаются грамотные педагоги. Прошло уже 14 «Космических уроков», базовая точка которых – Томск, однако к участию подключаются из Владивостока, Мурманска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Королева, Омска, Кызыла, Сочи. Была организована связь и с американскими школьниками. На уроках всегда организована связь с МКС: прямое включение с возможностью задать вопросы», – рассказал А.Г. Чернявский.

Завершился день работы в университетской столице Сибири посещением Академгородка и встречей с семьей С.Г. Псахье (1952-2018 гг.) – члена-корреспондента Российской академии наук, председателя Президиума Томского научного центра СО РАН, Почетного работника науки и техники Российской Федерации.

21 мая, в 14.00 часов (пр. Комсомольский, 75) представители РКК «Энергия» встретятся со студентами ТГПУ, чтобы ответить на вопросы, волнующие будущих учителей, обсудить необходимость внедрения в школьную программу предмета «Астрономия» и возможности взаимодействия в рамках разработки общих проектов.