• Текущие события

Ректор ТГПУ и финалисты «Учитель будущего. Студенты» – о проблемах и перспективах педагогического образования

В конце апреля студенты ТГПУ привезли награды со Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»: две победы, гранты и специальные призы. Однако самое важное – опыт работы внутри учительского сообщества, проба пера в решении педагогических задач и новые знания об организации масштабных профильных испытаний. Впечатлениями и личными результатами студенты ТГПУ поделились с ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко, обсудив перспективы внедрения привезенного опыта в практику университета.

«В неформальной обстановке мы поговорили о проблемах современного вузовского образования, в частности – педагогического, рассказали о насущных вопросах, тревожащих выпускников, которым вот-вот предстоит встать у школьной доски» – делится финалист, студент ИФФ Илья Трофимов.

Большое внимание студенты уделили теме нехватки практического блока в образовательных программах, включая направления воспитательной работы: на конкурсе будущие учителя отметили высокий уровень организации мероприятия, что отличает и события, созданные Томским Педагогическим, однако возможность участвовать в разработке находится не всегда и зачастую – во внеучебной деятельности. Потому студентами было предложено включить занятия по организации воспитательных, образовательных и других мероприятий в учебную программу, что, по их мнению, поможет молодым учителям чувствовать себя максимально уверенно в школьной работе.

Ректор ТГПУ инициативу оценил и выразил идею создать в вузе студенческо-преподавательскую группу экспертов, которые будут анализировать процесс изнутри, фиксировать необходимости и реализовывать их при поддержке администрации вуза.