• Текущие события

«РКК «Энергия» и студенты ТГПУ: разговор о «Космическом уроке» и перспективах взаимодействия

Советник генерального директора РКК «Энергия» Чернявский Александр Григорьевич и главный специалист РКК «Энергия» Томчук Владимир Ромуальдович в рамках делового визита в Томск встретились со студентами ТГПУ, чтобы обсудить вопросы развития инициативы вуза «Космический урок» и возможные варианты сотрудничества с будущими учителями.

Диалог начался с цифр: в мире ~ 30 космодромов, космических держав на сегодняшний день насчитывается восемь, включая Россию, – так уточнили эксперты. Поговорили о космодромах России и космических победах нашей страны, уделили внимание истории и нынешней деятельности космодрома «Байконур»: оказалось, там будущих и опытных педагогов всегда ждут в числе работников, так как предмет для преподавания есть – космодромоведение. Есть на «Байконуре» и Международная космическая школа, специалисты которой выразили желание участвовать в «Космическом уроке». В связи с этим эксперты предложили расширить зоны реализации инициативы, чтобы подключить к ней всех, кто хотел бы присоединиться. Также они выразили убежденность в том, что именно будущие педагоги способны не просто развить у детей увлеченность космической темой, а замотивировать поступать в вузы на специальности, необходимые в этой отрасли.

«Я была удивлена узнать, что на «Байконуре» есть школа, окончив которую, можно поступить в вуз прямиком на специальность «Космонавт», – делится Анна Капатская, студентка ФЭУ. – Конечно, поработать педагогом в таком месте очень интересно, однако начинать надо с местных возможностей, например, с преподавания на «Космическом уроке», что уже активно практикуют наши старшекурсники и специалисты вуза».

Студенты ТГПУ остались воодушевлены встречей: рассказы гостей и их ответы на многочисленные вопросы молодежи вызвали желание погружаться в космическую тему, больше узнавать о планах отечественной отрасли и участвовать в профильных мероприятиях в качестве педагогов и организаторов.