Немецкий опыт онлайн-коммуникации – в практику ТГПУ

В рамках Года Германии в России (2020-2021 гг.), мероприятия которого посвящены развитию отношений двух стран в различных сферах, организаторами Германо-российского форума при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) и Посольства ФРГ в России проведен сертификационный онлайн-курс повышения квалификации «Социальные сети и ваша профессия». К изучению иностранного опыта построения онлайн-коммуникации, эффективных инструментов взаимодействия в сети подключился директор Международного информационного центра ТГПУ Владимир Алексеевич Мельников.

Обучение было организовано на немецком языке с охватом востребованных иностранными студентами интернет-площадок, включая мессенджеры: Facebook, Twitter, VK, Instagram, TikTok, WhatsApp, Telegram. В программу лекционных встреч с ведущими российскими и германскими спикерами вошли темы «Субъективное восприятие правды – почему контроль порой лучше доверия», «PR и SMM российско-германских проектов», «Делать заметки в эпоху цифровых технологий. От информационной перегруженности к цифровой коммуникации в двоичных кодах», «Русский язык в Интернете. Математический анализ», «Дезинформация в журналистике. Как мы можем распознать фейковые новости и избежать столкновения с ними? (на примерах из немецких социальных сетей)» и другие. Отработать практические навыки позволили мастер-классы по созданию контента, постоянный обмен опытом с участниками и разборы личных примеров с экспертами в процессе групповой переписки в специально созданном чате. Также участники презентовали свои идеи в мини-проектах «Как разобраться молодому человеку в политике».

«Мое участие в курсе было первым полноценным международным опытом повышения квалификации в режиме онлайн, к обучению присоединились коллеги из многих российских регионов, из Германии и Швейцарии, – рассказывает В.А. Мельников. – Это была уникальная возможность не только получить новые знания, но и завести новые профессиональные контакты. Благодаря КПК улучшится работа Международного информационного центра ТГПУ с иностранными студентами посредством социальных сетей, что максимально актуально на сегодняшний день».

Специалист ТГПУ отметил, что после прохождения КПК был пересмотрен подход к публикации различных объявлений для иностранных студентов ТГПУ в соц. сетях, что в перспективе (по планам) покажет большую эффективность. Организация переписки с обучающимися в мессенджерах тоже претерпит изменений: акцент будет сделан на оперативное информирование не только по вопросам вуза, но и более широким, что поможет студентам избежать заблуждений при столкновении с непроверенными данными.