Обсуждение проекта нового коллективного договора на конференции трудового коллектива ТГПУ

21 мая в конференц-зале научной библиотеки ТГПУ была проведена конференция трудового коллектива, где основными стали вопросы отчета по результатам деятельности коллективного договора (2017-2020 гг.) и утверждение проекта нового договора на 2021-2024 гг.

Открыл собрание ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, поприветствовав участников и подчеркнув важность проводимого мероприятия. Затем слово было предоставлено Г.Н. Попову, председателю профсоюза сотрудников университета. В своем выступлении Геннадий Николаевич отчитался по результатам деятельности профсоюза по прошлому коллективному договору и представил проект нового.

Принципиально важными в проекте договора на 2021-2024 гг. стали следующие нововведения большей частью социального характера:

• оказание помощи неработающим ветеранам ТГПУ и ушедшим на пенсию из университета в соответствии с Положением о ветеранах труда Томского государственного педагогического университета (в связи с юбилеем в размере 2 000 (две тысячи) рублей начиная с 70 (и далее кратно 5 годам) лет со дня рождения, в связи с погребением ветерана ТГПУ родственникам оказывается материальная помощь в размере 3 000 (три тысячи) рублей);
  • единовременная социальная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилеем в размере 5 000 рублей;
  • частичное возмещение затрат на реабилитацию и санаторно-курортное лечение работников в медицинских учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации;
  • материальная помощь работникам на частичное или полное возмещение затрат в связи с дорогостоящим платным лечением, приобретением лекарственных средств по медицинским показаниям.

Документы для оформления выплат предоставляются в профком сотрудников ТГПУ. Выплаты производятся на основании решения Комиссии по социальной поддержке, состав которой утверждается приказом ректора ТГПУ.

Участники конференции имели возможность задать вопросы, один из которых – о разъяснении понятия «бессрочный договор»: заключается на неопределенный срок; сотрудник сам решает, когда уволиться, или работодатель инициирует расторжение трудовых отношений. При этом, каждые 5 лет такой сотрудник должен проходить по конкурсу.

Новый коллективный договор был принят единогласно членами конференции. Коллективный договор предварительно прошел обсуждение в структурных подразделениях университета и экспертной комиссии.