Когда русский язык – второй родной: об успехах студенток ТГПУ из Вьетнама

Знание русского языка команды иностранных студентов города проверили на базе Томского политехнического университета: Олимпиада по русскому языку как иностранному прошла 13 мая, однако ее итоги подвели только сейчас. ТГПУ в рамках состязания представляли студентки Института иностранных языков и международного сотрудничества из Вьетнама Нгуен Тхи Тхуй Кунь и Чан Ким Хуен Чанг, которые заняли призовое третье место.

Готовились участницы из ТГПУ в течение месяца под руководством зам. директора ИИЯМС Веры Валериевны Голубевой, практикуясь в том числе в темах, которые чаще всего сложно даются иностранным студентам.

«Выполняли задания, направленные на повышение уровня владения русским языком, а также творческие – для развития навыков работы в команде. Особое внимание при подготовке было уделено тем аспектам русского языка, которые представляют трудности для иностранцев: ударению, которое может падать на любой слог, меняться в зависимости от формы слова, а также определять значение слова; склонению существительных, прилагательных и местоимений», – рассказывает В.В. Голубева.

На площадке олимпиады, которая прошла в теме «Мир без границ», впервые встретились представители сразу пяти вузов Томска, прибывшие на обучение в Сибирские Афины из Вьетнама, Замбии, Камеруна, Афганистана, Кот-д'Ивуар, Нигерии, Китая, Польши, Монголии, Бразилии и Италии. Конкурсанты написали лексико-грамматический тест, прошли этапы аудирования и письма, а также выполнили творческое задание.

«Очень интересным было творческое задание – устное выступление с представлением команды. Для меня письменная часть была чуть-чуть сложнее, так как встречались незнакомые слова, значения которых нужно было понять, опираясь на контекст. Благодаря участию в олимпиаде я узнала много нового и познакомилась с ребятами из других университетов», – отметила Чан Ким Хуен Чанг.

Несмотря на сложности, студентки ТГПУ уверенно преодолевали испытания олимпиады, показывая достойный уровень владения русским языком. Знания были оценены экспертами – представителями вузов и школ города Томска: команда ТГПУ заняла третью строчку.