Специалисты ТГПУ и Спасской СОШ обсудили практики противодействия радикализации молодежи

Специалисты Парка ИОП ИРПО и Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде ТГПУ приняли участие в практико-ориентированном семинаре «Представление лучших практик образовательных организаций по противодействию радикализации молодежи». В рамках семинара работали две площадки: на базе ТГПУ и на базе Спасской школы Томского района.

К работе в ТГПУ присоединились представители организаций СПО: более 30 педагогов техникумов и колледжей Томска и Томской области. Были представлены два установочных доклада. Семенова Наталия Альбертовна, директор ИРПО, акцентировала внимание слушателей на проблеме радикализации молодежи в цифровой среде и возможных способах ее решения:

«Педагогический университет занимает особое положение в процессе профилактики радикализации. Во-первых, мы работаем с молодежью: важно реализовывать различные подходы к профилактике на практике, а во-вторых, наши студенты – будущие педагоги, которые сами должны владеть методами работы с детьми по профилактике радикализма».

В качестве способов и методов профилактики Н.А. Семенова отметила регулярный мониторинг ситуации (опросы, беседы, наблюдения с целью выявления обучающихся из группы риска); организацию совместных мероприятий с различными этническими, религиозными и культурными общностями; использование потенциала неагрессивных молодежных субкультур и лидеров молодежных движений; организацию «помогающей» цифровой среды (информирование о центрах социальной, правовой и др. помощи, распространение информации о полезных Интернет-ресурсах); обучение приемам критической оценки информации, разбор кейсов и прохождение ролевых ситуаций.

Цедрик Наталия Юрьевна, руководитель Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде, представила опыт ТГПУ, нацеленный на формирование толерантной, ответственной, успешной личности будущего педагога, ориентированной на ценности здорового образа жизни, гражданственности и патриотизма. Специалист рассказала о мероприятиях патриотической направленности, которые ежегодно проходят в вузе, например, – командно-тактическая игра «Штурм», а также отметила основные направления работы отдела.

На площадке Спасской СОШ управленцы и педагоги школ Томска и области обсуждали подходы к работе с обучающимися на уроках и во внеурочной деятельности. Был представлен уникальный опыт создания профильных лицейских классов УФСБ. Эксперты отмечали, что главная инновационная особенность реализуемой в Спасской СОШ программы – это особая «экосистема», где осуществляется поддержка психологического благополучия каждого ребенка и становление его гражданской позиции.