До встречи в Крыму: Сервисный отряд «Аквилон» ТГПУ отправляется в первый рабочий сезон

Утром 25 июня со станции железнодорожного вокзала «Томск I» команда Студенческого сервисного отряда «Аквилон» ТГПУ отправилась на первую целину, организованную на площадках Межрегионального трудового проекта «Полтава» (Крым, г. Саки).

Отряд «Аквилон» был образован в вузе в конце 2020 года. Готовясь к первому рабочему выезду, студенты университета прошли специальное обучение на курсах «Уроки сервиса». Лекционные материалы были разделены на несколько блоков: охрана труда, организация деятельности студенческого сервисного отряд, а также направления по отдельным профессиям (официант, бармен, горничная, повар). Материалы содержали теорию гостиничного дела (история зарождения, классификации отелей и номеров, крупнейшие сети отелей в мире и в России), знакомили обучающихся с этикой общения с гостями, содержанием (функционал) и спецификой работы по выбранной профессии, стратегиями поведения в конфликты ситуациях. Обязательными стали занятия по защите прав работника, электробезопасности, оказанию первой доврачебной помощи.

Через несколько дней к работе приступят 10 активистов ИИЯМС, ИФФ, ИД, ФЭУ, ФМФ: девять студентов получили должности сервисного обслуживания, а студенту историко-филологического факультета Артёму Генебергу досталась профессия матроса-спасателя:

«Я буду следить за порядком на пляже и разрешать различные ситуации, проводить спасательные операции, если потребуется. За плечами – шесть лет занятий плаванием, а также прохождение курсов оказания первой помощи, по окончании которых я получил подтверждающий сертификат».

Конечно, по традиции выездов студентов ждут не только рабочие будни: сезон наполнят отрядные мероприятия, экскурсии по полуострову и вдохновляющее времяпровождение на берегу моря.