В память об Анатолии Васильевиче Кобзеве, российском ученом, академике, экс-ректоре ТУСУР

24 июня в возрасте 77 лет скончался Анатолий Васильевич Кобзев, российский ученый, доктор технических наук, академик Академии инженерных наук Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования России, занимавший пост ректора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники с 1999 по 2009 гг.

Анатолий Васильевич, ученый, широко известный в научном мире, всегда был тесно связан с университетами Томска: уроженец Хабаровска, он окончил Томский политехнический институт и первые профессиональные шаги сделал также на базе ТПИ. В ТУСУР (тогда еще ТИАСУР) он пришел в 1980 году, сначала в качестве заведующего кафедрой промышленной электроники, а в 1999 году занял должность ректора вуза.

Анатолий Васильевич был талантливым ученым и педагогом. Инициативный, организованный, нацеленный на регулярную реализацию качественных образовательных и общественных изменений, он завоевал признание широких профессиональных кругов: от предпринимателей до политиков. При нем в 2004 году начал работу первый в России студенческий бизнес-инкубатор «Дружба», А.В. Кобзев выступил создателем одного из первых за Уралом Томского межвузовского центра дистанционного образования, деятельность которого была признана Министерством науки и высшего образования РФ как одна из лучших и остается максимально актуальна сегодня. Профессионал, увлеченный любимым делом, отзывчивый и душевный собеседник, обладающий богатым кругозором – таким останется в светлой памяти А.В. Кобзев.

Коллектив Томского государственного педагогического университета выражает соболезнования родным, близким, а также коллегам, соратникам и ученикам Анатолия Васильевича Кобзева, которым была удостоена возможность работать в команде выдающегося ученого.

Прощание состоится в понедельник, 28 июня, в Доме ученых по адресу: ул. Советская, 45, с 11:00 до 13:00 часов.