Дистанционное обучение: опыт ТГПУ представлен международным коллегам

s30 01В рамках программы Erasmus+ в Университете Палацкого (Чехия, г. Оломоуц) состоялась «5th Erasmus+ International Staff Week 2021» – неделя международного персонала. К участию в мероприятиях вуза-партнера присоединилась заместитель начальника Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Квирам Маргарита Анатольевна.

В течение пяти дней в гибридном формате сотрудники международных офисов университетов России, Болгарии, Италии, Франции, Польши, Индонезии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словакии, Казахстана, Бутана, Китая, Германии и Израиля, которые отвечают за реализацию академической мобильности, обсуждали стратегии интернационализации, процессы реализации студенческих обменов в период пандемии и многое другое.

На старте работы представители вузов мира презентовали друг другу свои учреждения, рассказывая в том числе и об опыте организации дистанционного обучения иностранных студентов. Только в минувшем семестре в Томском педагогическом университете были реализованы программы виртуальной академической мобильности, позволившие обучающимся ТГПУ с образовательно-просветительской целью встретиться с коллегами из Японии, Чехии, Польши, Великобритании и Казахстана, а также дистанционные курсы русского языка для студентов из Китая, Чехии и Польши, которые провел преподаватель историко-филологического факультета.

«Данный семинар для меня – это курс повышения квалификации, на котором можно было поделиться своим опытом работы с иностранными студентами, приобрести новые хорошие практики в период ограничений по COVID-19, познакомиться с интересными людьми и узнать лучше об университете-партнере», – отмечает М.А. Квирам.

В ходе работы на Неделе в формате круглых столов специалисты обсудили влияние пандемии на студенческую жизнь, эффективные образовательные онлайн-программы и технологии. Поднимался и вопрос о том, какие психологические приемы использовать для снижения стресса. На семинарских встречах коллеги обменивались опытом в работе со студентами по входящей и исходящей мобильности.

Скрин