ТГПУ поздравил с 30-летним юбилеем Службу занятости населения Томской области

30 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Службы занятости населения Томской области. В праздновании события приняли участие М.А. Ратнер, и.о. мэра Томска, В.К. Кравченко, сенатор, А.П. Балановский, заместитель председателя комитета по социальным вопросам Думы г. Томска, С.Н Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области, В.А. Перминов, руководитель «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» и главный эксперт по медико-социальной экспертизе. В качестве почетного гостя на юбилей была приглашена Л.Г. Смышляева, проректор по развитию Томского педагогического университета.

Празднование дня рождения Центра занятости проходило в новом здании Бизнес-центра «Красное знамя», где располагается офис Кадрового центра «Работа России». Торжественную часть мероприятия открыла О.И. Кравченко, руководитель Центра занятости населения Томской области. В своей речи она выразила благодарность сотрудникам, «которые каждый день выполняют важную работу, стали командой единомышленников. И в быстро меняющемся современном мире осваивают новые задачи и форматы работы с населением». За прошедший год работы Службы занятости населения Томской области количество безработных в регионе снизилось на 33%, трудоустроились более 4 000 человек, а за всю деятельность Службы были трудоустроены более миллиона человек.

Центр занятости – один из ключевых партнеров Томского педагогического университета. Это особо отметила Л.Г. Смышляева в своей поздравительной речи, обратившись к присутствующим со словами:

«Уважаемые коллеги, партнеры, разрешите поздравить вас 30-летним юбилеем. Для меня большая честь и профессиональная и человеческая радость, что мне по поручению ректора ТГПУ А.Н. Макаренко дана возможность вручить благодарность Оксане Ивановне Кравченко, которая активно содействует осуществлению нашим общим проектам в профессиональном самоопределении и профессиональном становлении будущих учителей».

За время сотрудничества ТГПУ и Центра занятости университет неоднократно принимал участие в проектах по трудоустройству томичей и жителей области. Так, в 2016 году был реализован проект, в котором были трудоустроены соискатели с педагогическим образованием, которые не работали по профессии или имели длительный перерыв в учительском стаже, выпускники вузов, в том числе непедагогических, а также специалисты с высшим образованием в другой сфере, изъявившие желание работать в школе. В 2019 году семьдесят воспитателей предпенсионного возраста из Томска и Томского района за три месяца прошли обучение по правовым, педагогическим и психологическим основам специального и инклюзивного образования в ТГПУ, что позволило им в дальнейшем работать с «особыми» детьми. В этом году университет стал партнером в реализации федерального подпроекта «Содействие занятости» (в рамках национального проекта «Демография»). Это позволит проучить пять категорий лиц, среди которых безработные, лица 50 лет и старше, мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и мамы, имеющие ребенка дошкольного возраста, а также граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости. Кроме того, Томский педагогический в этом году впервые участвует в трудоустройстве несовершеннолетних в летний период.