• Текущие события

Теперь Потанин: в городе появился второй портрет в рамках проекта выпускника ТГПУ «Томск – это люди»

«Томск – это люди» – художественно-просветительский проект, направленный на сохранение и приумножение исторической памяти о выдающихся томичах, который реализуется в городе уже второй год. Современные портреты известных личностей появляются на зданиях Томска с краткой информацией для знакомства с персоной. Второй сезон проекта открылся изображением Григория Николаевича Потанина. В рисовке традиционно принял участие и автор инициативы – учитель истории, выпускник историко-филологического факультета ТГПУ Константин Черенков.

Программа по распространению исторического знания и улучшению города стартовала летом 2020 года с портрета Ивана Юрьевича Москвитина, томского казака и русского землепроходца. Сегодня же дом по улице Беринга, 4 (МАОУ Гимназия №26) украсило изображение российского географа, этнографа, общественного деятеля Григория Николаевича Потанина.

«Я знал, что дедушка Сибири появится в Томске в том масштабе и в тех деталях, которые планировали, и мы это сделали, – говорит Константин. – Потанин – легендарный томич: он ученый, политик, первый почетный гражданин Сибири, создатель символов Сибири...».

Автор уверен, что история и эстетика должны быть для томичей нормой, а культура идти от окраин к центру. Чтобы приобщить жителей города к реализации проекта, было запущено народное голосование: горожане сами смогли выбрать, чьи портреты украсят улицы города, знание о каких известных личностях разойдется по Сибири. В опросе приняли участие около 600 человек, изображения трех победителей появятся в Томске во втором сезоне проекта. Первое место, по мнению жителей, занял Г.Н. Потанин, до сентября будут отрисованы портреты Марии Леонтьевны Бочкаревой, одной из первых русских женщин-офицеров, создательницы первого в истории русской армии женского батальона, и Сергея Александровича Белова, баскетболиста, олимпийского чемпиона 1972 года, двукратного чемпиона мира.

«Рисовать портрет Бочкаревой планируется на здании школы №40 по улице Никитина, а Белова – на Зональной Станции», – уточнил автор.

Второй сезон программы проходит при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, грант которого в Региональном конкурсе молодежных проектов «Твоя идея» проект выпускника ТГПУ выиграл в декабре прошлого года, став первым в номинации «Патриотизм и гражданственность».

«На конкурсе было много проектов, но начинания Константина показались самыми интересными, – комментирует зам. начальника Департамента, председатель комитета по молодежной политике Кирилл Антонов. – Правильно сделанные муралы и граффити – это, во-первых, способ повышения уровня краеведческих знаний: не каждый томич знает, кто такой, к примеру, Григорий Потанин, какую роль он сыграл в нашем городе. А во-вторых, – украшение города».

Кирилл Максимович выразил уверенность, что на зданиях Томска заслуженно могут появиться и современные лица: например, героями последнего года стали тысячи медиков, которые ежедневно борются с коронавирусной инфекцией. В перспективе также – нанесение на городские здания еще семи изображений известных личностей, среди которых портреты Героя Социалистического Труда Георгия Мокеевича Маркова, старца Федора Кузьмича, русского военачальника, участника Первой мировой и Гражданской войн Анатолия Николаевича Пепеляева и другие.