Студенты ТГПУ помогают детям определиться с будущей профессией

Профориентационная деятельность – важная составляющая работы педагога, навыки ведения которой будущие учителя из ТГПУ оттачивают во время летней практики. Студенты вуза помогают профессионально самоопределиться и найти свои сильные стороны воспитанникам загородного центра «Солнечный», структурного подразделения ЦДО «Планирование карьеры».

В организации смен «Солнечного» участвуют студенты ИФФ, ИД и ИИЯМС, многие из которых впервые пробуют роль вожатого. Хорошие отзывы старших коллег помогли сделать выбор в пользу лагеря для оттачивания навыков ведения учебно-воспитательного процесса и внеурочной работы с учащимися. Кроме того, старшим вожатым на профориентационных сменах работает выпускница ИФФ ТГПУ Татьяна Ведрова, которая стала наставником для ребят на первых порах.

Сотрудник Центра, руководитель смен, педагог дополнительного образования Шутова Софья Викторовна уверена, что пройти практику в «Солнечном» – значит быть на шаг впереди в мире современной педагогики:

«Мы не обычный лагерь, а многофункциональный образовательный Центр. Наша материально-техническая база не имеет аналогов в Томской области и используется на наших профильных сменах не только в рамках образовательной составляющей, но и на отрядной работе и общелагерных мероприятиях. Те будущие педагоги, которые выбирают наш Центр в качестве места прохождения практики, имеют возможность организовывать и проводить свои коллективно-творческие дела на качественно другом уровне».

Три смены – творческая, лингвистическая и профориентационная – направлены на диагностику интересов и склонностей детей, раскрытие их творческого, интеллектуального потенциала. Воспитанники лагеря смогли стать ближе к осознанию профессиональных желаний, прокачать и отработать гибкие навыки, которые точно пригодятся в будущем.

Профориентационная смена открыла возможность расширения кругозора о мире профессий. Каждый день, начиная с утреннего информационного сбора отряда и заканчивая вечерним общелагерным мероприятием, проходил в определенной тематике. Например, в день, посвященный экономическим профессиям, ребята участвовали в викторине «Вопрос на миллион», посвященной финансовой грамотности. Ежедневно лагерь посещали преподаватели Центра «Планирование карьеры» с мастер-классами по разным направлениям: экономика, педагогика, робототехника, журналистика, медицина, спорт, экология, искусство. Дети не были ограничены в выборе: они сами решали, что изучать.

Много внимания вожатых на смене уделялось индивидуальной работе с детьми, направленной на минимизирование стресса, связанного с отъездом от семьи и близких:

«Каждый вожатый готов стать для ребенка человеком, которому последний сможет довериться. Самый надежный инструмент педагога – игра, поэтому вся отрядная работа на сменах строилась в игровой форме», – делится студентка ИФФ ТГПУ Карина Пеньдяк.

Наладить дисциплину в детском коллективе, сконцентрировать детей на мероприятиях – эти и ряд других педагогических задач решались индивидуальным подходом к каждому: воспитанников увлекали творческими заданиями и играми, а порой, чтобы включить ребенка в процесс, было достаточно и беседы. Надежный штаб в лице старших вожатых способствовал укреплению новичков в роли педагогов через трансляцию собственного опыта, рекомендации по налаживанию коммуникации с ребятами.

Поработав на профильных сменах Центра «Солнечный», студенты ТГПУ получили возможность применить на практике все знания, полученные на занятиях по педагогике и возрастной психологии. Они научились мотивировать детей к сосредоточенной деятельности и, самое главное, бережно относиться к эмоциональному состоянию воспитанников.