«Территория большого взрыва» или самое громкое событие лета от Команды Педагогического

Ежегодно в разгар летнего сезона команда Томского Педагогического организует площадку для молодых, амбициозных и активных людей, которые встречаются на слете работающей молодежи Томска «Маёвка». Студенты и сотрудники ТГПУ традиционно проводят это мероприятие для специалистов различных организаций города. В 2021 году событие прошло в тематике Года науки и технологий в России.

У истоков «Маёвки» – проректор по молодежной политике и воспитательной работе Томского государственного педагогического университета Дмитрий Борисович Насонов, именно он все 13 лет возглавляет фестиваль творчества, спорта и таланта. Цель слета – установить и укрепить профессиональные, культурные и творческие связи между работающей молодежью города.

«Маёвка» – это тот формат, который позволяет создать сообщество работающей молодежи, вытащить их из предприятий, из-за компьютеров, что в обычной жизни является сложным», – говорит начальник Управления молодежной политики Администрации города Томска Александр Владимирович Лисицын.

Тематика «Маёвки-2021» была посвящена объявленному в стране Году науки и технологий, в разрезе актуальных течений новый сезон назывался «Территория большого взрыва»:

«Мы стараемся всегда идти в ногу со временем и прислушиваться к нашим участникам, поэтому некоторые этапы были исключены, а каждое состязание команд оценивалось отдельно. В этом году появились также новые номинации, соответственно, и новые кубки – по чирлидингу, гостеванию и медиа», – рассказывает организатор Ирина Титова, выпускница ТГПУ 2021.

Участниками слета стали 11 команд: Хоум Кредит банк, ООО «Томскнефтехим», АО «СХК», Центральный банк, ООО «ELKE AUTO», Почта России, Сбер, АО НПФ «Микран», НИИПП, ОАО «Томское пиво» и АО «Транснефть – Западная Сибирь». Каждую из них на протяжении двух дней сопровождал куратор из числа студентов ТГПУ.

«Задача куратора состояла в том, чтобы сориентировать свою команду в программе мероприятий и даже в бытовых моментах. Например, где достать дрова и чистую воду. Кроме того, кураторы активно участвовали в проведении игр и испытаний», – отмечает Карина Пеньдяк, студентка ИФФ.

Однако функционал студентов ТГПУ на слете работающей молодежи был намного шире: ребята занимались также написанием сценария и проведением мероприятий. Пока сотрудники томских организаций состязались в творчестве, спорте и талантах, студенты ТГПУ прокачивали себя: помимо разработки и проведения масштабного миксера на знакомство и сплочение, больших тематических ролевых игр, которые пополнят методическую копилку будущих педагогов новыми форматами, студенты активно взаимодействовали с командами-участницами, развивая навыки общения и стрессоустойчивости, учились выходить из сложных ситуаций, оперативно решая проблемные задачи.

«Маёвка» проводилась в два дня конкурсных испытаний. В первый оценивалась подготовка команд в творческом плане: «Гостевание», где участники готовили лагеря и талисманы своей команды; «Визитная карточка» – представление своей организации в тематике слета; «Science.Lab», предложивший научные задачи от безумного профессора.

Второй день посвятили спортивным испытаниям, на которых команды соревновались в силе, ловкости и внимательности. Участники преодолевали тур. тропу, где необходимы были не только физические навыки, но и логика, и сообразительность: команды на каждом этапе искали кусочки специального шифра. После – чирлидинг, где члены жюри оценивали не только слаженность движений, синхронность и динамику выступлений, но и сплоченность команд. Перетягивание каната и поднятие гири подвели итог второго дня.

По результатам были определены победители в различных номинациях. Главную награду любого состязания ТГПУ – Кубок Дружбы завоевала команда Хоум Кредит Банка. НИИПП оказались самыми спортивными и взяли Кубок спорта и Кубок чирлидинга, Кубок творчества забрал АО «СХК», в конкурсе «Гостевание» первое место досталось АО «Транснефть – Западная Сибирь», самой сплоченной командой оказалось ОАО «Томское пиво», а лучшее видео подготовили сотрудники ООО «ELKE AUTO». По итогам подсчета баллов первыми стали АО «Транснефть – Западная Сибирь», а приз Гамбургского счета получил АО НПФ «Микран».

«Маёвка», созданная 13 лет назад, по-прежнему объединяет амбициозных, ярких и активных молодых людей Томска. В перспективе проекта – выход на более широкий масштаб: среди организаций Томска все больше желающих попасть на слет.