Добрые планы: ТГПУ на встрече с представителями Ассоциации волонтерских центров

В Томске на базе Ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг добра 70» с представителями Ассоциации волонтерских центров (г. Москва) встретились активисты общественных и волонтерских организаций города. Чтобы рассказать о деятельности Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения», поделиться опытом и ближайшими планами, к беседе присоединился лидер движения в вузе, студент ИФФ Дмитрий Кузнецов.

Руководитель «Точки зрения» выступил с рассказом об отряде, который функционирует в Томском педагогическом университете с 2005 года, реализуя самостоятельные добровольческие проекты, участвуя в профильных событиях области и России, а также поддерживая различные внутривузовские инициативы. В открытом диалоге единомышленники обсуждали проблемные вопросы организации волонтерской деятельности в Томске и точечного развития данного направления в присутствующих организациях:

«Представители АВЦ и Центра «Бумеранг добра 70» были активно вовлечены в процесс, задавали вопросы о том, какие есть трудности у организаций, нуждаются ли волонтерские центры Томска в какой-либо помощи», – рассказал Дмитрий.

Кроме руководителя «Точки зрения», активную позицию проявила студентка Института детства ТГПУ Ангелина Куприц, представив деятельность «Молодежки ОНФ», участницей которой является не первый год. На встрече также выступили активисты движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», серебряные волонтеры «Молоды душой», представители Центра развития городской среды Томской области, Центра волонтерства ТГУ «UNIVOL», БФ «Меркурия». Волонтеры смогли обменяться опытом и интересными практиками, обсудить существующие для добровольцев возможности в городе и спланировать ряд действий по организации совместной работы.

Подключиться к деятельности Ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг добра 70» мотивировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который направил обращение главам муниципалитетов региона:

«Томские волонтеры второй год помогают нуждающимся противостоять эпидемии. Потребность помочь идет от сердца. Благодаря волонтерам больше семи тысяч пожилых людей получили продукты и лекарства, а свыше десяти тысяч больных COVID-19 – бесплатные медикаменты. Знаю, что стать участниками волонтерского движения хотят жители многих городов и районов. Прошу глав муниципалитетов оказать содействие нашему региональному штабу в создании районных волонтерских отделений, помочь волонтерам найти друг друга».

Активную поддержку населению во время распространения инфекции волонтеры ТГПУ оказывали без перерыва: присоединившись к акции #МыВместе, студенты принимали заявки, закупали продукты и необходимые лекарства, доставляли покупки до адресата, а также осуществляли бытовую помощь маломобильным гражданам. Сегодня добровольцы «Точки зрения» участвуют в Международной премии #МыВместе с проектом «Дети одного солнца», направленным на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, и готовятся к работе в новом учебном году:

«Планы на следующий семестр у нас уже есть: большое внимание будет уделено встречам в рамках проекта «Дети одного солнца», также запланированы программы для подопечных ТРОО СПД «Ресурс +» и мероприятия по медицинской профилактике», – делится Дмитрий.

Ожидают возвращения волонтеров ТГПУ с летних каникул и воспитанники Фонда им. Алёны Петровой, с которым наши студенты давно дружат и сотрудничают в ходе реализации проекта «Прикосновение»  программы по оказанию психологической и эмоциональной помощи родителям тяжелобольных детей. До старта учебного года волонтеры составят план работы, в который также будет включено и обязательное участие в непрофильных для отряда мероприятиях Педагогического, образовательные интенсивы для опытных и вновь пришедших волонтеров и многое другое.

Фото: Центр развития городской среды Томской области, Ресурсный центр развития добровольчества Томской области «Бумеранг добра 70»