Директор физ-мат центра ТГПУ прошел конкурсный отбор на обучение в Центре «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) завершил конкурсные мероприятия и отобрал педагогов для участия в программе повышения квалификации «Организация школьного обучения физике детей с выраженными физико-математическими способностями». С профессиональными испытаниями успешно справился директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ Михаил Александрович Червонный.

Программа КПК будет реализована на базе ОЦ «Сириус» с 19 по 24 августа 2021 года. Чтобы попасть на обучение, кандидатам необходимо было пройти несколько дистанционных соревновательных этапов, среди которых презентация мотивационного письма и, по возможности, рекомендательного письма от члена экспертного совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи (по соответствующему профилю), а также основное конкурсное задание, заключающееся в решении в течение нескольких дней 20 олимпиадных заданий, включенных в перечни всероссийской олимпиады школьников по физике, заключительных этапов олимпиад стран СНГ по физике, олимпиады студентов МФТИ. Кроме рекомендательного письма от университета, подписанного ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко, в папку конкурсных документов Михаил Александрович вложил письмо от ОГБУ «Региональный центр развития образования».

«В связи с введением нового учебного плана старшей школы в ряде общеобразовательных учреждений физико-математический профиль заменяется на технологический, что приводит к трансформации подходов в работе с детьми с выраженными способностями в области физики и математики. Появляются естествознание, биофизика, в обучении естественным наукам растет время, отводимое на использование конвергентных и проектных технологий, а также на междисциплинарное содержание естественных наук, математики и информатики. Появляются новые подходы в обучении физике, владеть которыми необходимо педагогу, в том числе для подготовки будущих учителей в педагогическом университете, где в настоящее время будут открываться технопарк и педагогический кванториум», – говорит М.А. Червонный.

Среди причин участия в конкурсном отборе Михаил Александрович называет желание восстановить некоторые старые знания и получить новые для реализации курсов подготовки олимпиадников в нашем регионе, экспериментальных курсов по физике и проектных кружков; необходимость углубленного знакомства с системой работы коллег из МФТИ, с которыми ТГПУ осуществляет сотрудничество, в том числе в рамках проекта «Физтех регионам», и коллег из «Сириуса»; обмен опытом с коллегами из других регионов по организации работы со школьниками с выраженными физико-математическими способностями; дальнейшее использование полученных знаний и опыта в работе с будущими учителями физики и математики, обучающимися в ТГПУ и практикующимися в физ-мат Центре, где они разрабатывают и реализуют кружки для работы со школьниками в системе дополнительного образования детей.

Как отмечают представители Центра «Сириус», во время прохождения курсов повышения квалификации слушатели познакомятся с методами решения задач повышенной сложности по основным разделам физики и проведения физического эксперимента; особенностями углубленного преподавания физики; основами методической организации учебного занятия; возможностями ресурсной базы для осуществления проектной и исследовательской работы школьников в ОЦ; особенностями организации проектной и исследовательской деятельности в области физики.

Конкурсный отбор на обучение также прошла выпускница физико-математического факультета ТГПУ, учитель физики Томского физико-технического лицея Ульяна Гусельникова. Всего на программу было подано 88 заявок, из которых только 39 педагогов из 22 регионов России станут участниками программы.