Рыцари или викинги: столкновение эпох в Томском Педагогическом

Неожиданно, но факт: научиться стрелять из пневматической винтовки или драться на мечах, попробовать стрельбу из лука, метание ножей, топоров и сулиц, почувствовать себя древнеримским гладиатором можно в Томском Педагогическом. Занятия Клуба исторического фитнеса и реконструкции «Химера» проходят в тире университета.

Тир был открыт в ТГПУ в 2015 году благодаря инициативе проректора по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрия Борисовича Насонова и экс-директора Центра патриотического воспитания ТГПУ Константина Черенкова. Необходимость создания такой площадки появилась, когда студентам вуза понадобилась всесторонняя подготовка к сдаче норм ГТО. В обустройстве помещения активно участвовали сами ребята.

Сегодня желающие могут прийти позаниматься в тир и освоить определенный вид оружия под руководством опытных инструкторов: кандидата педагогических наук, доцента ИРПО ТГПУ, члена Правления Федерации фехтования Томской области и руководителя студии фехтования «Saberia» Виктора Викторовича Лобанова, врио директора ЦПВ ТГПУ Глеба Балабаева и тренера томского реконструкторского клуба «Химера» Кирилла Луцана.

«Чтобы занятия стали интересными для студентов, мы закупили необходимое стрелковое оборудование: мишени для биатлона, пневматические винтовки МР-512 и другое. Также мы пригласили реконструкторов, которые занимаются у нас в рамках социального партнерства, тренироваться в тире и обучать наших ребят», – поделился Глеб Балабаев.

Свои силы можно попробовать в трех направлениях. Первое – непосредственно тир, предполагающий обучение стрельбе из «воздушек». Второе – фехтование, которое наиболее популярно у ребят: 10 студентов на постоянной основе активно посещают занятия. Третье направление реализует Клуб «Химера», – это практикующий современный мечевой бой, исторический средневековый бой, турнирные номинации (раннее и позднее средневековье, античность), традиционный лук, метание праща и сулицы. Отдельное место в деятельности Клуба занимает процесс воссоздания материальной или духовной культуры определенной исторической эпохи, что называется исторической реконструкцией. Участникам открывается возможность попасть в античный Рим и раннее или позднее средневековье.

С «Химерой» ТГПУ сотрудничает не первый год, в ходе взаимодействия инструкторы тренируют наших студентов, а также проводят собственные занятия на базе вуза:

«В 2017 году мы были без помещения, занимались на улице, однако ученик из Клуба поступил в ТГПУ и в ЦПВ обмолвился, что занимается реконструкцией. Представители вуза заинтересовались, так я познакомился с Глебом Балабаевым и Константином Черенковым, а они предложили сотрудничество», – рассказал Кирилл Луцан.

Инвентаря, который хранится в тире и не выносится за его пределы, много: в сейфе – четыре винтовки для стрельбы, инвентарь фехтовальщиков – световые мечи, сабли и шпаги. Орудия реконструкторов интереснее и разнообразнее: мечи, топоры, метательные орудия, лук и стрелы, а также костюмы, подходящие под разные эпохи, для постановок. В тире также есть и все необходимое, чтобы остаться без травм: шлемы, защита на тело и даже латы на манер средневекового времени.

Каждый желающий поучиться новому ремеслу может прийти на тренировки в тир, расположенный по адресу: ул. Карла Ильмера, 15/1, 8 корпус ТГПУ. Вступить в ряды участников Клуба исторического фитнеса и реконструкции «Химера» тоже можно, для этого необходимо написать его руководителю Кириллу Луцану.