От ДЮСШ до «Спортивной элиты»

На ежегодный областной конкурс «Спортивная элита» в 2021 году поступило более сотни заявок. Комиссия оценила достижения томских спортсменов и тренеров и огласила список победителей в многочисленных номинациях. Среди лучших – имена студентов Томского государственного педагогического университета.

Конкурс проводится регулярно с 1993 года с целью содействия развитию спорта высших достижений. Начальник облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов рассказал, что в этом году «Спортивная элита» представлен в восьми основных номинациях: «Лучший спортсмен», «Лучшая спортивная команда», «Лучший тренер», «Лучший спортивный судья», «Лучший специалист спортивной сборной команды», «За служение спорту», «Пропаганда спорта», «Меценат спорта». Также определялись победители в ряде других номинаций, среди которых «Преодоление» (для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья), «Олимпийская надежда» и «Спортивная надежда» (для молодых перспективных спортсменов).

Для участия в конкурсе достаточно было подать заявку. Важным условием было наличие первых и призовых мест на соревнованиях разных уровней. Также требовались протоколы с состязаний в качестве доказательства результатов. За каждую победу номинанту начислялось определенное количество баллов. Как отмечают студенты ТГПУ, ценнее всего были победы на соревнованиях более высокого уровня – чемпионатах и первенствах мира.

Братья Дмитрий и Иван Черкашины, студенты ФФКиС, вошли в число победителей: Дмитрий – в номинации «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта», а Иван – в номинации «Спортивная надежда». Обучающиеся третьего курса занимаются гиревым спортом с 10 лет под руководством тренера высшей категории Тимофеева Николая Александровича. Сначала тренировки были нужны для набора мышечной массы и развития силы и выносливости. Позже детское увлечение переросло в серьезный большой спорт.

«Как и все номинанты, я приложил максимум своих усилий. Пришлось столкнуться с травмами и лишениями: когда хотелось пойти погулять, но приходилось ограничивать себя, чтобы хорошо поспать и восстановиться. На этом нелегком пути рядом со мной были близкие люди, которые поддерживали и не давали опускать руки», – делится Дмитрий.

Место среди победителей в номинации «Олимпийская надежда» заняла дзюдоистка, студентка ТГПУ Аскарова Александра. Девушка занимается в спортклубе «Сибирь». Минувший сезон стал для нее сложнее остальных: спортсменка получила травму на первенстве России в Мурманске.

«Было приятно узнать о моей победе на конкурсе! Я очень хочу поскорее встать в строй. Реабилитация проходит успешно, здоровье восстанавливается. Надеюсь, что скоро смогу бороться за самые высокие места на всероссийских и международных соревнованиях», – рассказала девушка корреспонденту проекта «СпортЛатат».

Магистрант второго курса ФФКиС Дмитрий Стрига удостоен победы в номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта». Стаж у Дмитрия внушительный – 23 года. На профессиональный уровень в тяжелой атлетике молодой человек вышел уже в 14 лет, участвуя в соревнованиях за сборную России. С 2014 года спортсмен выступает за Томск и тренируется по сей день под руководством Большого Александра Владимировича, который также является выпускником факультета физической культуры и спорта ТГПУ. Особенно Дмитрий гордится своими выступлениями на чемпионатах России 2016 и 2017 годов, где он занял первые места. Эти соревнования были, как считает спортсмен, самыми важными и высокими по статусу.

«Попасть в десятку сильнейших – очень почетно. По тяжелой атлетике в победители прошло всего три человека. Сильные конкуренты были и в других видах спорта, например, в легкой атлетике», – комментирует Дмитрий.

Помимо Дмитрия Стриги лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта стала Баранова Алёна, также студентка ФФКиС, которая занимается лыжными гонками. А Олег Хорошков, первокурсник ФФКиС ТГПУ, стал победителем в номинации «Преодоление» (спорт для глухих). Молодой человек занимается кёрлингом.

Спортсменам помогают достигать таких высот не только их чуткие тренеры, но и родной Томский Педагогический, который создает все условия для качественных тренировок, где теория находится в гармонии с практикой, новых побед и свершений. Как уточняется на сайте Администрации Томской области, всех победителей ждут премии.