• Текущие события

Специалисты ИД и Уполномоченный по правам ребенка в Томской области обсудили вопросы сотрудничества

Директор Института детства ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая и доцент кафедры дошкольного образования ИД Елена Дмитриевна Файзуллаева встретились с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области Ларисой Анатольевной Лоскутовой, чтобы рассмотреть варианты взаимодействия в интересах детей региона.

В процессе диалога были подняты вопросы сотрудничества при организации мероприятий для детей разных возрастов по правовому воспитанию, а также для родителей и педагогического сообщества по развитию родительских компетенций, формированию безопасного образа жизни, созданию условий благополучного детства.

«Для ТГПУ важно сотрудничество с институтом Уполномоченного, потому что мы занимаемся подготовкой будущих педагогов для сферы образования, социальной сферы, которые должны быть готовы к решению профессиональных задач, сложных ситуаций, связанных с семьей и ребенком. Это сотрудничество поможет развивать в студентах социальную активность», – считает Ирина Александровна.

Совместная деятельность сторон предполагает реализацию ряда событий, например, проектов «Декада Уполномоченного в ТГПУ» и «Студенты-детям». Первый нацелен на информирование студентов Педагогического о деятельности Уполномоченного и его аппарата, основная цель которой заключается в защите прав и интересов каждого ребенка и поддержке семьи. Второй – идея представителей Института детства по проведению студентами вуза воспитательных мероприятий для детей в начальной школе и детских садах. Планируется, что участие в проекте примут все студенты выпускного курса, вышедшие на практику в образовательные учреждения.

«Важно привлекать к сотрудничеству студенческое сообщество, ведь именно студентам университета в самое ближайшее время предстоит не только преподавать свой профильный предмет в школе, но и помогать детям в различных ситуациях: противостоять буллингу, преодолевать жизненные трудности, поддерживать при вхождении в новый классный коллектив», – отмечает Лариса Анатольевна Лоскутова.

Кроме перечисленного, была рассмотрена и принята в план работы в рамках соглашения инициатива ТГПУ, связанная с непосредственным участием представителей вуза в разработке концепции безопасности детства на территории Томска и Томской области.