ТГПУ. После скольких лет? Всегда.

Выпускники 1991 года факультета начальных классов Томского государственного педагогического института вернулись в стены университета спустя 30 лет. Бывшие студенты встретились с преподавателями, вспомнили годы учебы и посетили экскурсию по родному вузу.

Идея встретиться в юбилейный год выпуска пришла Ирине Шелудченковой, специалисту Фонда новых форм развития образования Минпросвещения России. Вместе с одногруппницами Светланой Кривенковой и Ольгой Грачевой они бросили клич по друзьям и знакомым и приступили к поиску своих вузовских друзей. Благодаря социальным сетям удалось найти почти всех. Выпускницы приехали не только из России (Москва, Сочи, Новосибирск и другие города), но и из-за рубежа – Австрии, Германии, где тоже трудятся по профессии.

«Как только мы встретились, сразу и начали вспоминать все, что было в студенческие годы: как мы ездили, например, в сентябре на трудовые вахты копать картошку. Там мы очень сдружились: пели песни у костра, вместе трудились. Еще был хор, который вел куратор нашей группы Людмила Александровна. Ну и конечно, никуда без комсомольских свадеб», – делится Ирина.

Стремление стать учителем у многих школьников связано с любовью к своей первой учительнице: ее образу и благородному профессиональному примеру. Так было и у Ирины – первая классная руководительница стала настолько значимой фигурой в ее жизни, что выбор в пользу педагогического вуза был очевиден. А Ольга переняла призвание от своей бабушки, которая была педагогом. Детские впечатления об учительстве тоже помогли определиться с делом жизни.

«Учителя начальных классов – профессионалы широкого профиля. Мы ничего не боимся, всегда пробуем себя в новом. Мы многостаночники, которые могут все», – уверена Ольга.

Многое, конечно, изменилось в ТГПУ за три десятка лет: выпускникам было чему удивиться и чем восхититься. Началась встреча со знакомства с Институтом детства, который сегодня реализует подготовку по профилям «Начальное образование» и «Дошкольное образование», а также направлению «Искусство» (изобразительное, музыка, хореография), с его директором Дроздецкой Ириной Александровной и новыми кафедрами. Затем гостей ждала экскурсия по главному корпусу ТГПУ от директора Музейного комплекса вуза Сайнаковой Натальи Викторовны, вместе с которой вспоминали историю университета: о его работе во время Великой Отечественной войны, о старом расположении аудиторий в ГК и о том, как будущие учителя век назад жили в этом здании.

Следующей точкой стал сквер ТГПУ и памятник «Учительница первая моя», рядом с которым выпускники сделали фотографии на память. А после – настоящий восторг от того, как преобразилось здание современной Научной библиотеки ТГПУ, в котором во время учебы выпускники слушали лекции и проходили семинарские занятия. Козлова Ольга Викторовна, заместитель директора НБ, провела посетителей по основным отделам, показала возможности библиотеки и познакомила с фондом редких изданий. Гости прикоснулись к старейшим книгам, бережно хранящимся в стенах НБ, в том числе и к альманаху «Молодость», который особенно их впечатлил. А пишущая машинка сказочника А.М. Волкова, который тоже окончил наш вуз, навеяла воспоминания о написании диплома.

Самым долгожданным моментом дня стала встреча с преподавателями. Выпускницы вспоминали свои учебные занятия в университете, сессии и педагогов, а затем рассказывали и о себе. Среди гостей было множество практикующих учителей. И пусть кто-то на время приостанавливал свою педагогическую практику, менял направление деятельности, однако все всегда оставались на службе образования.

Ирина Шелудченкова, например, после выпуска отправилась работать в школу  родной Чувашии, а сегодня она специалист Фонда новых форм развития образования Министерства просвещения России, который буквально в день встречи открылся масштабный форум «Россия – моя история» в городе Казань, посвященный созданию интерактивных парков.

Ольга Грачева работает в прогимназии «Кристина» в Томске, а Светлана Кривенкова стала обучать уже не детей, а взрослых на тренингах в Новосибирске.

Судьбы выпускников 1991 года сложились по-разному, однако, так или иначе, навсегда в памяти каждого остаются годы обучения в ТГПИ, одном из сильнейших педагогических университетов России сегодня.