Специалисты ИФФ и ИИЯМС продолжают исследование русской лингвокультуры

Вышла из печати монография «Концепт ДОСУГ в современной русской лингвокультуре» доктора филологических наук, зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ Анны Владимировны Курьянович и кандидата филологических наук, специалиста по УМР кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации ИИЯМС ТГПУ Ирины Евгеньевны Охолиной.

Монография содержит обобщение результатов исследования авторов, полученных в ходе анализа языковых средств выражения комплекса смыслов, которые вкладываются современными носителями русского языка в представления о досуге.

«Работа над монографией шла несколько лет, – рассказывает Анна Владимировна. – Выбор концепта для анализа не случаен: всем кажется, что они понимают суть досуга, все стремятся провести досуг содержательно, но в последнее время наполнение этого понятия трансформировалось в контексте происходящих в нашей жизни изменений. Нам хотелось уловить эти изменения и описать их с опорой на имеющийся в современной лингвистике инструментарий. Эта книга очень значима для нас, поскольку посвящена памяти Нины Михеевны Охолиной, кандидата филологических наук, проработавшей долгие годы в Томском педагогическом университете».

В монографии содержится комплексное описание концепта «досуг» в лингвокультуре современного русского этноса. Выявлены ключевые характеристики лингвокультурного концепта и осуществлено его разноаспектное описание как фрагмента русской картины мира; разработан и апробирован комплексный лингвокультурологический анализ в синхронии; исследованы функционально-прагматические свойства лексических единиц, принадлежащих тематической группе «Досуговая лексика»; описано языковое своеобразие концепта «досуг» на современном этапе развития национальной лингвокультуры.

Книга адресована специалистам по лингвистической концептологии, лингвокультурологии, лингвострановедению, семантике, функциональной стилистике, лингвистической прагматике, теории и практике преподавания русского языка как иностранного; студентам, аспирантам, преподавателям русского языка и русской словесности.