Жизнь без буллинга и домашнего насилия: ТГПУ – путь к счастливому детству и родительству

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» факультет психологии и специального образования ТГПУ объединился с Центром профилактики и социальной адаптации «Семья» для совместного решения актуальных проблем – буллинга и домашнего насилия.

Взаимодействие направлено на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития, воспитания, обучения и социализации детей; получения информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования; планирования родителями (законными представителями) действий по решению возникающих при воспитании, развитии и обучении ребенка вопросов.

В 2021 году участились обращения в Центр «Семья» от жертв школьной травли или домашнего насилия. Тревожные звонки спровоцировали объединение экспертов ТГПУ и отдела помощи женщинам Центра для поддержки детей и взрослых, оказавшихся в острых ситуациях. Как считают специалисты, виной увеличения спроса на помощь – пандемия и затяжная самоизоляция.

«В ситуации пандемии семья оказалась в замкнутом пространстве, что спровоцировало столкновения между родителями и детьми. Кроме того, выйдя с дистанционного обучения, ребенок заново учится взаимодействовать со сверстниками, своими одноклассниками. И здесь начинается школьная травля», – уверена Ольга Викторовна Каракулова, декан ФПСО.

Государственное задание на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи получили только 9 из 33 педагогических вузов России, в числе которых Томский государственный педагогический университет.

«Важность и уникальность этого проекта заключаются в его направленности на пропаганду позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений», – отмечает Светлана Красковец, эксперт Информационно-аналитического управления ТГПУ.

Профессиональные психологи, педагоги, логопеды, дефектологи ТГПУ, а также привлеченные специалисты предоставят услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

Совместная работа вуза и Центра поможет родителям и педагогам детских образовательных учреждений на ранних стадиях выявить жертв и оказать им срочную психологическую помощь. Как показывает практика, учителя в школах слабо осведомлены о проблеме буллинга, и потому не всегда могут вовремя заметить ребенка, поддавшегося травле.

К решению проблемы уже активно подключаются студенты ТГПУ: будущие психологи посещали вебинары, посвященные теме жестокого обращения, раз в месяц обучающиеся вуза и сотрудники отдела помощи женщинам встречались для обсуждения важных вопросов (юридическая и психологическая помощь, диагностика насилия, механизмы работы с детьми).

«Если дома ребенок получает поддержку, то с буллингом возможно справиться. Но если доминантные родственники ведут себя агрессивно (физически или психологически) по отношению к ребенку, ресурсов для проработки внешних проблем, в том числе буллинга, у него не будет», – говорит студентка ФПСО ТГПУ Марина Дик.

Кроме того, обучающиеся ТГПУ проходили практику в отделе, выезжали на тренинги, исследовали проблемные вопросы в своих выпускных квалификационных работах и даже, вдохновившись благородной деятельностью Центра, отправились туда на работу, как выпускница ФПСО Ольга Макарова.

Девушка регулярно участвовала в мероприятиях Центра: консультациях детей (до 18 лет) и их родителей по вопросам детско-родительских отношений, проведении групповых и профилактических занятий в школах, уличных акций, социальных гостиных, на которых делался особый упор.

«Домашнее насилие – очень серьезная проблема современного мира. Я считаю, тот, кто вооружен информацией, владеет миром. В этом ключе ТГПУ может рассказывать будущим педагогам и психологам об этой проблеме, проводить профилактические акции, придающие огласке эту проблему и методы борьбы с ней», – уверена Ольга.

Реализация проекта завершится в декабре этого года, однако на базе Центра поддержки семьи ТГПУ планируется регулярное проведение научных исследований и анализа ситуации, а также постоянное предоставление консультативной помощи населению Томской области. Одной из важных перспектив является формирование родительского сообщества, обладающего знаниями и умениями в вопросах современного семейного воспитания.