Привет, первокурсник ТГПУ!

В Томском государственном педагогическом университете состоялось зачисление первокурсников на основные конкурсные места очной формы обучения (бюджетная основа).

Приемная кампания ТГПУ в 2021 году, как и во всех вузах, проходила в смешанном формате. Для подачи заявлений на поступление абитуриенты пользовались дистанционными ресурсами вуза и сервисом «Госуслуги», что позволило соблюсти меры безопасности и уменьшить вероятность заражения коронавирусом.

Для будущей учебы вчерашние школьники выбирали направления семи факультетов и двух институтов ТГПУ. Самыми востребованными среди абитуриентов очной формы обучения стали:

• Лингвистика, «Перевод и переводоведение»;
  • Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, «История» и «Обществознание»;
  • Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, «Начальное образование» и «Дошкольное образование».

Однако в целом, как на недавнем Всероссийском съезде учителей математики отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, качество приема в педагогические вузы растет:

«Была ситуация, когда в педвузы шли по остаточному принципу. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону: за последние два года средний балл при поступлении в педвузы вырос на 4 балла».

s17ins01Готовность встречать студентов первого сентября в ТГПУ – на высоком уровне: подходит к концу подготовка общежитий к заселению иногородних и иностранных обучающихся; закуплены средства для безопасного получения знаний в стенах вуза (маски, антисептики и другие); прописан пул мероприятий для адаптации первокурсников в вузе. Планируют встречи с коллегами и старшекурсники из числа лидеров молодежных движений университета, чтобы поделиться опытом и помочь новеньким зажечься яркой звездой на небосклоне Педагогического.

«Я часто слышу вопрос о том, сложно ли совмещать учебу и активную деятельность, и всегда отвечаю: «Сложно, но можно». При искреннем желании заниматься и тем, и другим, можно закрывать сессии на отличные оценки и параллельно вести насыщенную внеучебную жизнь в вузе, – делится студентка ИФФ, председатель Студенческого совета ТГПУ Карина Пеньдяк. – Важно уметь расставлять приоритеты, четко планировать свое время и не забывать давать себе периоды для отдыха и общения с близкими людьми. Тогда все обязательно получится!»

Чтобы не только освоить предметный блок, но и прокачать профессиональные компетенции и soft skills, стать конкурентоспособным, необходимо привлекаться ко всем активностям вуза, не быть равнодушным, а быть готовым стать частью команды, считает Анастасия Кустова, председатель профбюро ФТП ТГПУ. А вот руководитель Вузовского штаба студенческих отрядов Артём Нагорнов призывает постоянно пробовать что-то новое и не бояться задавать вопросы.

Быть активистом ТГПУ – значит успевать делать все и преуспевать во всем, за что берешься. Наши студенты проходят образовательные программы успешно, наполняя при этом свое студенчество яркими воспоминаниями, набираясь опыта и просто здорово проводя время в кругу единомышленников. Именно благодаря активной жизненной позиции и желанию пробовать больше, которые гармонично сочетаются с возможностями, предоставляемыми университетом, студенты вырастают в мощных профессионалов, готовых в будущем разнообразить учебную и внеурочную жизнь тысяч школьников по всему миру.

Первокурсники ТГПУ, добро пожаловать в Команду Педагогического и вперед к новым свершениям!