Томский педагогический – с новыми идеями со Всероссийского съезда учителей математики

В Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) на территории фонда «Талант и успех» в Парке науки и искусства прошёл Всероссийский съезд учителей математики, участие в котором принял Газизов Тимур Тальгатович, начальник Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота (УРИСЭД) ТГПУ.

К мероприятиям съезда присоединились учителя математики общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания предмета, специалисты дополнительного образования, представители вузов, занимающиеся подготовкой учителей, органов управления образованием, научные сотрудники, учителя информатики, физики и других дисциплин естественно-научного цикла из 66 регионов страны.

Открыл работу министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов:

«Наша задача – обеспечить всестороннее развитие школьников, для этого мы делаем всё необходимое. Сегодня учителя могут использовать различные информационные ресурсы, но важно, чтобы они были проверены и верифицированы в соответствии с современными образовательными стандартами и вписаны в единую методическую систему».

Съезд учителей математики является ключевым для работников системы среднего и высшего образования. Особое внимание в нем уделяется организациям, которые готовят кадры – будущих учителей.

В ходе работы на пленарных и секционных заседаниях коллеги обсудили состояние современного школьного математического образования в стране и перспективы его дальнейшего развития. На встречах со слушателями эксперты представили свои образовательные проекты, в том числе опыт работы с одаренными детьми. Была отмечена важность оперативного общения внутри сообщества учителей математики и даже запущен телеграм-канал.

«Отдельно хочется выделить опыт работы Адыгейского государственного университета. При этом вузе был создан Кавказский математический центр, который позволил решить ряд важных задач по организации работы с одаренными детьми и подготовке учителей математики. Руководителем Центра выступает профессор МФТИ Андрей Михайлович Райгородский, с которым ТГПУ не первый год сотрудничает в процессе подготовки талантливых школьников. Силами Центра – преподавателей АГУ и МФТИ, студентов – на территории всей республики проводятся масштабные математические мероприятия», – рассказал специалист ТГПУ.

Встреча с коллегами и обмен опытом стали мотиваторами на реализацию новых образовательных проектов в стенах Томского Педагогического, которые смогут не только дать дорогу талантливым студентам, но и повысить статус учителя в глазах широкой общественности.