Тропами истории коренных малочисленных народов Томской области

В Томске проходит финал Всероссийского конкурса «Школа юного экскурсовода», на открытии которого с докладом выступила заведующая кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ Елена Александровна Крюкова.

Для освоения навыков проектирования и работы в туристической сфере, а также прохождения мастер-классов от экспертов в Томск прибыли команды из Республики Алтай, Башкортостана, Удмуртии, Кемеровской, Оренбургской, Томской областей, Челябинска и Санкт-Петербурга. Дистанционно участвуют в финале конкурсанты из Ленинградской и Московской областей. Приветствовали участников начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич и заместитель начальника Департамента Елена Вениаминовна Вторина.

«Уважение к тому месту, где ты живёшь, к истории своей малой и большой родины – это основа патриотизма, который мы бы очень хотели увидеть в подрастающем поколении», – отметила Ирина Борисовна.

В рамках конкурсного плана юные экскурсоводы проходят образовательные программы в Томске, Кривошеино, Парабели и Колпашево с погружением в историю и культуру, быт и обычаи коренных малочисленных народов Севера Томской области. Задача участников – по итогам шести дней географических экспедиций разработать экскурсионные маршруты по теме «Коренные малочисленные народы Томской области» с акцентом на дальнейшую возможность их практического использования. Чтобы помочь участникам в работе над конкурсной задачей, экспертом финала выступила зав. кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС ТГПУ Елена Александровна Крюкова, представив доклад «Сибирь – «плавильный котел» для языков и культур»:

«Целью было ознакомить участников конкурса с народами, проживающими на территории Томской области, предоставить Интернет-источники с достоверной научной информацией о языках народов России, обратить внимание на особенности языков и характерные черты культуры народов Сибири».

Полученные от эксперта ТГПУ знания помогли участникам конкурса сориентироваться в поле информации по теме для успешного составления экскурсионного маршрута. Кроме того, заинтересовавшиеся изучением языков и культур народов Сибири участники получили возможность стать слушателями Международной конференции «Дульзоновские чтения», которая состоится в ТГПУ 15-16 сентября. Сегодня специалисты кафедры ведут активную подготовку к проведению научного события: уже подано более 70 заявок на участие с докладом из России, Казахстана, США, Германии и других стран мира.

* Организаторами Всероссийского конкурса «Школа юного экскурсовода» выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования Томской области.