«Твой ход», студент ТГПУ!

Завершился второй этап Всероссийского конкурса «Твой ход» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам пройденных испытаний 16 студентов ТГПУ вошли в число 10 000 полуфиналистов, которые встретятся для прохождения новых конкурсных этапов в разных городах страны.

«Твой ход» – экосистема для студентов со всей страны, помогающая прокачивать уже имеющиеся навыки и приобретать новые. Чтобы пройти в полуфинал, необходимо было выполнить несколько заданий: на первом этапе это были различные тесты на определение личности, типа темперамента и мышления, выявление таланта лидера команды и другие.

«Эти тесты помогли не только понять свои сильные и слабые стороны в профессии, но и понять свои желания. Даже если человек не готов ещё заняться каким-то глобальным проектом, шаг навстречу самому себе – это уже здорово», – делится студентка ИФФ Милана Чалбаш.

На основе результатов тестов студентам подбирались образовательные треки: «Вдохновляю» – для творческих и инициативных; «Развиваю среду», посвященный благоустройству окружающего мира; «Открываю страну» – об отечественном туризме, «Двигаю прогресс» – для получающих техническую специальность; «Меняю города» – об архитектуре; «Берегу природу» – для участников, заботящихся об окружающей среде; «Делаю добро» – на тему добровольчества; «Говорю о главном» – для начинающих блогеров и журналистов.

Для каждого направления были разработаны кейсы, которые необходимо было решить, объединившись в команды. Вячеслав Николаев, студент ИФФ, выбрал кейс, касающийся развития горнолыжных курортов нашей страны:

«Решение кейса не шло легко: мы успели загрузить ответ в последние дни. Он был в видеоформате с презентацией. С командой мы занимались поиском, на наш взгляд, наилучшего решения проблемы. Я распределял роли в группе и помогал остальным в написании текста для видео».

Сокомандники студента также были заняты: например, Дмитрий Кузнецов готовил качественную информативную презентацию; Кристина Райхе занималась поиском ответов на проблемные вопросы по теме кейса.

Сомнений в том, что пройдут дальше, у ребят не было, ведь работа была хоть и тяжелой, но слаженной и отточенной. Каждый выложился на максимум и внёс свой вклад.

«Хочется не только победить всех, но еще и подтянуть свою команду, поэтому я буду работать не только над своим проектом, но и помогать другим ребятам: мы все поддерживаем друг друга», – рассказывает Вячеслав.

Полуфиналы планируется провести в очном формате с 15 сентября по 30 октября 2021 года. В числе городов, которые первыми готовы принять конкурсантов, – Томск, Калининград, Ростов-на-Дону. Студенты станут участниками большой ролевой игры, которая позволит проявить все способности и навыки и продемонстрировать знания, полученные в ходе конкурса «Твой Ход».

В качестве призов на третьем этапе конкурса «Твой Ход» студенты смогут получить приглашения на стажировки в крупнейшие компании страны и на международные отраслевые форумы, совершить экскурсии на ведущие предприятия, пройти обучение в престижных корпоративных школах.