Весь мир, который вы любите, – на полотнах Геннадия Бурцева

До 6 сентября в Томском областном художественном музее работает персональная выставка живописи Геннадия Бурцева, приуроченная к 85-летию художника. Долгие годы Геннадий Павлович посвятил работе в ТГПИ, а его дочь Ирина Геннадьевна Бурцева сегодня – председатель Совета ветеранов ТГПУ.

Жизнь Геннадия Бурцева была такой же яркой и необычной, как и его картины. Страсть к путешествиям и коллекционированию запечатлелись в работах мастера. Часто на полотнах можно встретить пейзажи уникальных уголков нашей Родины: Байкал, Саяны, Алтай, Тянь-Шань, Памир, Каспий, Кавказ, Черное море, Крым, Азов, Урал и другие.

«Яркостью красок, необычностью видения, собственным живописным языком он рассказывает нам о том, что мы не всегда можем увидеть», – говорит Вера Зырянова, заведующая выставочным отделом Областного художественного музея.

Более шестидесяти лет художник проводит выставки своих работ. За это время его творения побывали во множестве городов России, не считая Томска и области: в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Кемерово, Новосибирске, Челябинске, Кисловодске, Ессентуках, Череповце, Петрозаводске и других, а также во многих городах бывших советских республик. В течение многих лет одна выставка непрерывно сменяла другую. О творчестве автора даже снят ряд документальных фильмов.

Геннадий Павлович на протяжении всего своего творческого пути был в поиске новых техник и приемов, бесконечно смешивал и тасовал, искал уникальное и переносил это на свои полотна.

Сегодняшнюю выставку талантливого юбиляра собирала его дочь Ирина Геннадьевна, сотрудница ТГПУ. Формировала ее сама, исходя из определенного количества работ по темам: горы, водопады, реки, озера, пейзажи Томской области и Томска. Также на картинах автора можно встретить соцреализм, портреты, изображения людей на природе.

«Я постаралась представить равное количество всех тематических блоков работ отца. В музее градация по залам была определена экскурсоводом по годам создания картин. Договорились о выставке ещё в сентябре. Хорошо, что в Областном художественном музее работают люди, давно знакомые с его творчеством», – делится Ирина Геннадьевна.

Дочь пошла в отца и также отдала годы искусству: около 12 лет проработала на ФКИ ТГПУ. Однако и в детстве не могла жить без творчества. В семье художника существует главный принцип – «Талант сам пробьётся», поэтому намерено маленькую Ирину никто в художественную школу не повёл. Дочь выдающегося мастера пробовала рисовать сама, играла на фортепиано, мечтала о балете. Оказывается, сам Геннадий Павлович в молодости руководил балетной студией, об этом Ирина Геннадьевна узнала уже будучи взрослой.

Творческая династия много сил и энергии отдала родному Томскому Педагогическому, взращивая новые таланты. Приглашаем вас посмотреть труды выдающегося художника каждый день со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:30 часов в Томском областном художественном музее (г. Томск, пер. Нахановича, 3).