• Текущие события

Первое заседание Совета по развитию педагогического образования прошло в Кемерово при участии ректора ТГПУ

В рамках Августовского регионального форума работников образования на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и подготовки работников образования прошло первое заседание Совета по развитию педагогического образования, созданного при Министерстве образования Кузбасса. Участие во встрече приняли министр образования Кузбасса Софья Юрьевна Балакирева, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, ректор ТОИПКРО Оксана Михайловна Замятина, представители органов государственной власти, высших учебных заведений и научных организаций, государственно-общественных объединений, профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного профессионального образования, которые вошли в состав Совета.

Главная цель создания Совета заключается в необходимости координации вопросов по развитию педагогического образования и подготовке кадров для сферы образования:

«Развитие системы педагогического образования – одна из приоритетных задач, которые сегодня стоят перед нами. Совет станет новой коммуникационной площадкой для эффективного взаимодействия вузов, педагогических колледжей и школ. Он позволит скоординировать усилия всех участников непрерывного образования педагогов в регионе, чтобы решить вопросы дефицита кадров и повысить уровень подготовки будущих учителей в современных условиях», – отметила министр образования Кузбасса С.Ю. Балакирева.

s27 001Первое заседание было посвящено обсуждению стратегических инициатив и проектов в системе педагогического образования; приемной кампании 2021 года; новых подходов в подготовке педагогических кадров; профориентационных мероприятий и трудоустройства выпускников в образовательные учреждения. В ходе работы также был презентован Центр непрерывного повышения профессионального мастерства Кузбасса. Завершая диалог, члены совета определили план совместных действий на 2021-2022 год.