«Мама, я студент!»: День знаний в ТГПУ

Первого сентября ТГПУ по традиции встречал старых друзей и новых студентов. Первокурсники в ходе праздничной программы познакомились с деканами и директорами факультетов и институтов, одногруппниками и кураторами, которые проведут их в мир студенчества, и, конечно, с Томским педагогическим университетом.

Открыл празднование Дня знаний концерт, на котором выступили представители администрации ТГПУ – ректор университета Андрей Николаевич Макаренко и проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Борисович Насонов.

«Поздравляю всех с замечательным праздником – Днем знаний. Хочу пожелать вам, дорогие первокурсники, радости и удовольствия от того, что вы делаете. ТГПУ – это та организация, где можно получить самую важную и полезную сейчас профессию – профессию педагога», – обратился к будущим учителям глава вуза.

Помимо Андрея Николаевича и Дмитрия Борисовича, перед новоиспеченными студентами выступили приглашённые гости – выпускники ТГПУ Светлана Кошелева и Наталья Пшонко. Светлана ведет свой блог, в котором интересно рассказывает о профессии педагога, а Наталья преподает английский язык в МАОУ Школа «Перспектива», является президентом ассоциации молодых учителей города Томска. Девушки поделились со студентами историями своего студенчества и рассказали о пути к успеху, который лежит через Томский Педагогический.

Директор Студенческой студии «ТВ ТГПУ» Артём Астраханцев познакомил студентов со структурами Центра воспитательной работы и молодежной политики вуза, а также призвал ребят быть активными и пробовать себя во всем, что предлагает ТГПУ.

«Мы каждый год очень ждем первокурсников, ведь это новые лица, которые могут привнести в нашу студенческую жизнь что-то яркое и необычное. В этом году мы как никогда заряжены, потому что прошлый не изобиловал очными мероприятиями, которыми славится ТГПУ. Основная задача Объединенного совета обучающихся и Студсовета – сделать так, чтобы будущий педагог уже на первом курсе понимал, что он пришел в ТГПУ не просто учиться, а учиться учить других», – делится председатель Объединенного совета обучающихся Карина Пеньдяк.

После праздничного концерта для студентов каждого факультета состоялось знакомство с деканами и директорами факультетов и институтов и их заместителями, председателями Студенческого совета факультета, профоргами и кураторами, которые помогут ребятам освоиться в первые дни учебы в вузе.

«Среди моих одногруппников есть и мои школьные друзья, одноклассники. Мы все выбрали путь педагога и планируем идти работать в школу после выпуска. Уверен, что и другие мои одногруппники сделают так же», – делится Войтенко Николай, студент первого курса ФПСО.

После вручения студенческих удостоверений и подарков от Профсоюзной организации студенты отправились на свои первые кураторские часы. Наставники провели игры и интерактивы, направленные на знакомство друг с другом. Кураторы подошли к этому делу с креативом: на биолого-химическом факультете знакомились с помощью музыкальных композиций – необходимо было пропеть строчку из любимой песни, поместив в нее свое имя. На ТЭФ разработали кругосветку: студенты перемещались по станциям, расположенным в восьмом корпусе ТГПУ, и перемешивались каждый раз, формируя микро-группы по отличительным признакам, например, по цвету глаз или волос. Кураторы ИИЯМС решили использовать для сближения своей группы известную и многими любимую игру «Две правды, одна ложь»: каждый студент называет три факта о себе, два из которых – правда, а один – ложь. Задача одногруппников – отгадать ложный факт о своем товарище.

После знакомства наставники ответили на актуальные для младших коллег вопросы: о расписании и приложении «Кампус», о расположении корпусов и о том, как до каждого из них доехать, о социальных сетях университета, где можно оперативно найти всю необходимую информацию. Чтобы выявить предрасположенность студентов к той или иной деятельности и помочь им в будущем определиться со студенческой структурой, кураторы групп создали специальные анкеты, направленные на выявление интересов обучающихся.

«Меня очень привлекает профессия учителя, мне нравится работать с детьми. Я уже много лет в вожатской деятельности, так что в вузе планирую ее продолжать в Студенческом педагогическом отряде «Данко», – рассказал Дробышевский Павел, первокурсник ФМФ.

Завершением работы с кураторами стали рефлексия и построение планов на будущий учебный год. Студенты делились своими впечатлениями и ожиданиями: их ребята записали в письма самим себе, которые они откроют на втором курсе.

Посетили в первый день в вузе первокурсники и экскурсию «Знакомство с Томским Педагогическим», которую провела директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова. Студенты прошлись по главному корпусу ТГПУ, узнали историю развития вуза. Заглянув в Учительский сквер, проследовали в Научную библиотеку ТГПУ, где директор Наталья Анатольевна Семененко рассказала о широких возможностях НБ, показала музей известного сказочника, выпускника Томского учительского института Александра Мелентьевича Волкова.

Alma mater выбрана, знакомство с ней прошло успешно и всесторонне, одногруппники – уже близкие друзья и единомышленники на ближайшие пять лет, а впереди – интересная учебная жизнь и адаптация, которая станет легкой благодаря наставникам и чуткому руководству факультетов и институтов Томского государственного педагогического университета.