День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата была установлена в 2005 году после трагических событий, произошедших в г. Беслан 1-3 сентября 2004 года.

Соболезнования семьям жертв террористических преступлений выразил глава региона Сергей Анатольевич Жвачкин и призвал всех противостоять этой угрозе:

«Уже 17 лет прошло после бесчеловечного кровавого теракта в бесланской школе, который унес 333 жизни – заложников и тех, кто спасал невинных детей. Но забыть эту трагедию невозможно. Томичи, которые тогда, в 2004 году, готовились отметить 400-летие города, хорошо помнят те горькие сентябрьские дни. Мы соболезнуем семьям жертв этого и других страшных террористических преступлений. Всем вместе нам нужно быть начеку и делать всё, чтобы такие трагедии никогда и нигде не повторились».

В 21 веке борьбу с терроризмом ведут все государства мира, однако средства этой борьбы находятся в руках обычных граждан – бдительность, гражданская ответственность и социальное единство, считает директор Центра патриотического воспитания ТГПУ Глеб Игоревич Балабаев.

«Необходимо помнить, что с терроризмом лучше не только бороться, но и предупреждать его возникновение, – говорит специалист. – А учитель – это больше, чем гражданин: в его силах воспитать поколение, которое не подвержено тлетворному влиянию идей экстремизма и терроризма».

Большой блок воспитательной работы в ТГПУ направлен именно на обсуждение с будущими педагогами проблем терроризма и экстремизма, выработке инструментов создания антитеррористической и антиэкстремистской среды в учебном заведении.