Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Баскетболистки ТГПУ – лучшие в Томской области

Среди вузов Томска под крышей Спортивно-оздоровительного комплекса ТГПУ прошел региональный этап чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола 3х3. Женская баскетбольная команда ТГПУ, обойдя соперников, стала лучшей в Томской области.

Этот турнир – единственное в России соревнование по уличному баскетболу среди студентов. АСБ 3х3 таким образом формирует студенческую уличную культуру. Отличие уличного стритбола – в количестве игроков: команды формируются из трех спортсменов основного состава и одного запасного. Обычно турнир проходит на уличных площадках, отвечая специфике вида спорта, но в этом году пришлось укрыться в спорткомплексе ТГПУ.

Студентки ФФКиС и ФМФ ТГПУ Ермакова Алевтина, Селиванова Елизавета, Алина Черкашина и Алена Никитина соревновались со сборными женскими командами, с некоторыми из которых соперничество было особенно ожесточенным: девушкам из СибГМУ наши студентки уступили в один пропущенный мяч, а команда ТГУ в овертайме также нанесла поражение, вырвавшись вперед в одно очко. Однако это не повлияло на итоговый результат: благодаря победам в других играх команда ТГПУ заняла первое место и вышла на всероссийский уровень.

Перед матчем у девушек была лишь одна цель – получить удовольствие от игры и от атмосферы региональных соревнований:

«Конкретно к этим соревнованиям мы специально не готовились, тренировались для выступления в основных. Но потом узнали об АСБ 3х3 и решили поиграть для себя», – поделилась Елизавета Селиванова.

Девушки были спокойны и уверены в своей игре, однако иногда случались экстренные ситуации, например, игра с командой ТУСУРа, где даже один игрок превосходил наших спортсменок в силе. Но и с этим будущие учителя легко справились. Хорошая игра и правильный настрой помогли студенткам стать лучшими в Томской области!

Теперь девушек ждет всероссийский финал в Москве, где они встретятся с командами из других регионов страны и покажут красивый томский баскетбол. А у победителя Суперфинала АСБ 3х3 появится возможность представить Россию на крупных международных соревнованиях среди студентов.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER