Студенческие клубы России – в обмене опытом

В Казани в рамках Всероссийского студенческого форума прошел слет Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК). Студклуб ТГПУ на встрече с коллегами представил студент третьего курса ИФФ Максим Гончаров.

Мероприятие проходит уже третий год в стенах Поволжской Академии физической культуры, спорта и туризма. В этом году слет объединил более 700 участников, приехавших со всей страны для очного участия.

«Наши участники без раскачки прыгают в диалог, они спрашивают других, спрашивают нас и самих себя. Они открыто говорят о том, что им нравится или нет. Мы вместе готовили этот форум и мы пройдем его на равных», – отметил Денис Исмаков, программный директор Форума.

Решение принять участие в слете НЛСК для Максима было спонтанным:

«Я увидел, что ведется прием заявок на Форум на сайте АИС «Молодежь России», зарегистрировался. Сначала меня определили в резерв, но буквально через несколько дней я попал в основной состав. Решил не упускать возможность и с удовольствием поехал».

Чтобы попасть на Форум, каждому участнику, помимо заявки, необходимо было указать последние свои достижения, рассказать в сопроводительном письме о своей структуре, а также объяснить, почему именно он должен попасть на событие, в чем он видит ценности НЛСК.

В течение недели студенты со всей России проходили два основных модуля. Один из них – образовательный. Здесь ребята учились организации мероприятий разного уровня в роли комьюнити-драйверов – людей, которые взаимодействуют с обществом.

«Мы изучали основы, инструменты селф-менеджмента, тайм-менеджмента, учились самоконтролю и контролю за своим временем, чтобы эффективнее работать», – рассказал Максим.

Следующий блок – «Конструктор событий», на нем студенты учились составлять план мероприятия. По окончании обучения каждому участнику достался готовый чек-лист организации событий, чтобы привезти в родной вуз уже готовый инструмент.

В «Архитектуре сообществ» ребята учились создавать комьюнити, особую команду, которая и реализует самые яркие ивенты.

Помимо обязательных, были и блоки по выбору. Максим решил посещать трек «Поколение Z: образ будущего», где обозначились горизонтальные связи между молодежью и государством. В рамках этого блока Максим встретил выпускника Томского Педагогического Дмитрия Покровского, экс-командира СПО «Данко» ТГПУ, который выступал спикером:

«Было очень приятно встретить выдающегося выпускника своего университета на таком значимом Форуме, пообщаться с ним и перенять ценный опыт».

Также Максим попал на встречи амбассадоров, где участники обсудили ценность такого направления работы и то, как создать амбассадорство в своем университете.

«С этой поездки я вынес ценный опыт: каждый рассказывал о своих мероприятиях, взлетах и падениях. Было интересно увидеть деятельность студклубов в других регионах», – резюмировал студент ТГПУ.

После Форума участники и организаторы остались на связи: они активно взаимодействуют в чатах в Телеграме, где студенты задают любые вопросы и находят помощь в решении проблемных ситуаций.