С добром в сердцах

Волонтеры отряда «Точка зрения» ТГПУ продолжают работу с воспитанниками Детского благотворительного фонда им. Алены Петровой в рамках проекта «Прикосновение».

Работа «Прикосновения» направлена на эмоциональную и психологическую помощь родителям тяжелобольных детей: пока мамы и папы проходят терапию, с их детьми занимаются наши студенты – волонтеры «Точки зрения», будущие учителя. Ребята уже на протяжении трех лет приходят к особенным детям раз в неделю и пытаются скрасить их досуг: играют, рисуют, делают поделки, читают. Обычно на такие встречи приходят дети разных возрастов, поэтому диапазон досуга достаточно широкий: это могут быть мастер-классы с поделками из разных материалов, совместный просмотр и обсуждение мультфильмов, настольные игры, обычные подвижные игры – догонялки и прятки.

«Волонтеры активно участвуют в проектах фондов. Студенты помогают специалистам реабилитационного центра в проведении занятий для детей-инвалидов и организации присмотра за ними в то время, пока мамы прорабатывают свои трудности и наполняются ресурсом на психологических тренингах. Помощь волонтеров в этом проекте бесценна, так как многим детям требуется индивидуальное сопровождение, а специалистов на каждого ребенка не хватает. Для детей-инвалидов очень важны новые знакомства и общение с волонтерами, ребята их очень полюбили за время проекта, а для родителей важно, что дети находятся под присмотром, пока они могут посвятить время себе», – говорит психолог проекта, сотрудница фонда им. Алены Петровой Екатерина Ювкина.

Социальное волонтерство – одно из самых сложных направлений в добровольческой деятельности, так как требует огромного количества эмоционального ресурса. Однако это наших волонтеров не пугает: они сами с большим удовольствием возвращаются в фонд каждую неделю.

«После первой встречи с сотрудниками и детишками из фонда хочется возвращаться туда вновь и вновь. Атмосфера максимально располагает, фонд оснащен всем для комфортного и интересного досуга детей», – делится волонтер отряда Елена Панкова.

Фонд поддерживают многие организации: волонтеры-медики, театральные группы, развлекательные организации для детей и т.д. У некоторых подопечных нет возможности ходить в школу, детский сад, знакомиться и играть со сверстниками. Для них важно внимание, новые люди, социализация. Фонд в этом смысле очень помогает и детям, и родителям чувствовать себя лучше: одни делятся своими переживаниями с единомышленниками, которые также столкнулись с тяжелой ситуацией, а другие получают возможность общаться, учиться и развиваться.

Многие воспитанники находятся на этапе реабилитации и совсем скоро смогут полноценно общаться со сверстниками, так что работа фонда поможет детям избежать трудностей в общении с другими детьми и взрослыми.

«Я думаю, что такой формат волонтерской деятельности может быть очень полезен для будущих педагогов, так как он помогает развивать навыки взаимодействия с детьми, учит организовывать и применять различные педагогические методы и приемы», – уверен Дмитрий Кузнецов, руководитель отряда «Точка зрения» ТГПУ.

Волонтеры ТГПУ – люди с большим добрым сердцем, которые с особым трепетом занимаются с детьми и обмениваются с ними эмоциональными ресурсами, уже в студенчестве взращивая в себе настоящих педагогов.