ТГПУ – в топ-10 вузов России в Международном многомерном рейтинге университетов «U-Multirank»

Томский государственный педагогический университет улучшил позиции в Международном многомерном рейтинге университетов «U-Multirank», который реализуется Европейским центром развития высшего образования в консорциуме с немецким Центром исследования высшего образования.

По результатам этого года ТГПУ вошёл в топ-10 среди 46 представленных российских вузов и занял 9 позицию. Среди педагогических вузов страны ТГПУ остается на позиции лидера, удерживая первое место. Высокие показатели вуза отмечены в трех из пяти направлений рейтинга:

• образовательное (по количеству магистрантов и качеству магистратуры);
  • международное (совместные международные публикации);
  • региональное (участие в развитии региона).

s30 01z«U-Multirank» не является традиционным рейтингом, где университеты ранжируются в сводной таблице, – отметил начальник Управления международного сотрудничества ТГПУ Вадим Юрьевич Зюбанов. – Это система многомерной оценки, которая обеспечивает полную прозрачность деятельности вузов. Она позволяет не только оценить развитие вуза в целом, но и дает возможность сделать выборку по конкретным индикаторам и областям. Еще одно отличие «U-Multirank» от классических рейтингов – это cтуденческие опросы, которые проводятся анонимно и позволяют высказать свое мнение по более чем 50 позициям».

Кроме того, Томский Педагогический вошел в Global Top 25, став лучшим в двух номинациях: «Regional joint publications» и «Collaboration index».