Кëрлингисты ТГПУ вошли в сборную-победителя Кубка России

Сборная команда по кëрлингу (спорт глухих) при участии студентов факультета физической культуры и спорта ТГПУ Олега Хорошкова, Андрея Анищенко и Романа Серебренникова одержала победу на Кубке России, который прошел в г. Дмитрове, Московской области.

Как и у многих спортсменов, путь в кёрлинге у наших студентов начался еще в детстве. Так, например, Олега Хорошкова родители привели в спортивное ориентирование. Но после нескольких успешных выступлений на соревнованиях тренер Константин Шерстобитов предложил молодому человеку попробовать себя в кёрлинге. Сначала тренировались «на суше» – в школьном спортзале с помощью обычных швабр. Набив руку и отточив технику, через три месяца спортсмены впервые вышли на лёд.

Тогда, в 2012 году, для Олега прошел первый Кубок России среди инвалидов по слуху. Команда заняла 4 место из 8.

«После первых больших соревнований я понял, что кёрлинг мне интересен. Мы серьезно подготовились к следующим соревнованиям в марте 2013 года. Это была первая Всероссийская Зимняя спартакиада, там мы заняли 1 место», – делится Олег.

Спустя два года в Дмитрове сборная Томской области вновь победила на Кубке России среди глухих. Тогда студент попал в состав резерва сборной России.

«Я с усердием тренировался, часто ездил на соревнования разного уровня по городам Сибири. Редко бывал дома: все время уходило на тренировки, поездки. В 2015 году в Сочи состоялся Чемпионат России, там мы взяли бронзу», – рассказывает кёрлингист.

На протяжении многих лет томская сборная по кёрлингу (спорт глухих) удерживала лидирующую позицию в стране. И этот год не прервал традицию: команда вновь стала лучшей в России и вновь под руководством тренера Константина Шерстобитова. Усердные ежедневные тренировки, настрой на победу и поддержка сокомандников и тренера помогли нашей сборной показать высокий результат, обогнав спортсменов Москвы и Удмуртской Республики.

На этих соревнованиях также прошел отбор в сборную России, которая выступит на Сурдлимпийских играх в Италии с 12 по 21 декабря. Команда с нашими студентами, конечно, поедет представлять вуз, регион и страну:

«В 2019 году мне уже посчастливилось побывать на Сурдлимпиаде в Италии. С большим трудом мы выигрывали игру за игрой. В финале с Китаем шла особенно напряженная игра. К сожалению, не хватило 10 см до золота: мы стали серебряными призерами Сурдлимпийских игр из 12 команд», – говорит Олег.

Однако перед Сурдлимпиадой томской команде предстоит важное выступление на Чемпионате Европы, который состоится в Польше. Кëрлингисты пока восстанавливаются после Кубка России и уделяют время заслуженному отдыху. Впереди ждет ещё более серьезная подготовка и новые победы.