Как заинтересовать ребенка космосом?

В Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) завершилось обучение педагогов по программе повышения квалификации «Дежурный по планете» в рамках курса «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики». Новые знания и опыт в ТГПУ привезла кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики ФМФ Юлия Вячеславовна Богданова.

Попасть на образовательную смену смогли лишь 120 человек – руководители и преподаватели образовательных организаций. Чтобы пройти этап отбора, необходимо было заполнить анкету, в которой ответить на вопросы о деятельности в области космонавтики, опыте работы с детьми на конкретных примерах, рассказать о реализуемых для школьников и дошколят тематических мероприятиях.

Обучение проходило в течение недели по плотному графику: ежедневные занятия с утра и до вечера. Его основная цель – научить педагогов организовывать обучение по космическим направлениям (ракетостроение, дистанционное зондирование земли, спутникостроение, космическая робототехника, наземная инфраструктура и другие). Работа велась с использованием специального оборудования и позволила по шагам проработать космическую смену от вовлечения участников до ее проведения.

«Очень интересным показалось направление «Цифровой лесничий», которое предполагает изучение леса через космические и аэроснимки. До поездки я не была знакома с практическим применением снимков дистанционного зондирования Земли и не знала особенностей лесного хозяйства. Считаю, для Томской области это актуальное направление, особенно для тех, кто знает и любит лес, – комментирует Юлия Вячеславовна. – Создание спутников, приемников спутниковых сигналов, обработка спутниковых сигналов – эти направления, связанные с космической техникой, популярны среди ребят, как и создание и программирование роверов».

Кроме прохождения основной программы от экспертов Центра и проработки навыков вовлечения учеников в конкурсы и региональные космические смены, удалось пообщаться с коллегами от Калининграда до Хабаровска, которые занимаются со школьниками проектной деятельностью, и обменяться опытом. Лично посетив «Сириус», Юлия Вячеславовна передала рекомендацию студентам ТГПУ – зарегистрироваться на сайте Центра и внимательно изучать программы, в которых можно поучаствовать, чтобы войти в профессиональное сообщество, познакомиться с наиболее активными его представителями и изучить опыт лучших.