Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Интервью ректора А.Н. Макаренко на ГТРК «Томск»: о Приоритете-2030, Технопарке и конкурсе «Учитель года России»

Интервью ректора А.Н. Макаренко на ГТРК «Томск»: о Приоритете-2030, Технопарке и конкурсе «Учитель года России»

Андрей Николаевич Макаренко, ректор Томского Педагогического, дал интервью филиалу крупнейшего в России медиа-холдинга ГТРК «Томск», в котором обозначил ключевые вопросы и результаты деятельности университета.

Одним из последних событий стала победа томских университетов в проекте «Приоритет-2030», цель которого – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Было 187 заявок от вузов из всех федеральных округов. В итоге в программу вошли 106 университетов, рассчитывающих на базовую часть гранта (100 млн. рублей) и 46 университетов – на специальную часть гранта. В победителях от томских университетов – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ. ТГАСУ выбран кандидатом на участие в программе Приоритет-2030.

Ведомственная принадлежность вузов – получателей грантов:

  • 33 вуза – Минобрнауки России;
  • 6 вузов – Минздрав России;
  • 3 вуза – Минсельхоз России;
  • 2 вуза – Правительство России;
  • 1 вуз – МИД РФ;
  • 1 вуз – Минтранс России.

В интервью А.Н. Макаренко – о планах ТГПУ участвовать в «Приоритете-2030». Также в беседе с журналистом ректор подробно осветил концепцию Технопарка универсальных педагогических компетенций, строительство которого началось в сентябре и должно завершиться в декабре этого года. В будущем Технопарк будет существовать как открытая проектно-коммуникационная площадка, объединяющая студентов, молодых ученых, преподавателей и педагогов-практиков для выработки технологических решений, связанных с развитием современного, в том числе регионального образования. Для него отведен целый корпус на пр. Комсомольском, 75. На первом этаже будут расположены модули «IT и разработка VR/AR», «Робототехнические системы», а также модуль «Естественно-научное образование и методика обучения». Третий этаж – открытое воспитательное пространство, в основе которого – принципы открытости воспитательной системы вуза «СОдействие». На трех этажах пристроечного здания: на 1 этаже – модуль «Экспериментальная физика и проектная деятельность», на 3 этаже – помещения, в которых представлено современное оборудование для научно-исследовательской и прикладной деятельности в области физики, химии. На 4 этаже – модуль «IT-образование».

Следующая тема, которая была поднята в разговоре с ректором ТГПУ, – участие А.Н. Макаренко в жюри Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России», который проходил с 23 сентября по 3 октября в Ростове-на-Дону, а финал – в Москве.

Тэги: Технопарк

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER