«Дети одного солнца» в гостях у сказки

Волонтеры отряда «Точка зрения» ТГПУ провели первую в новом учебном году встречу для подопечных проекта «Дети одного солнца», направленного на решение проблемы социальной изолированности детей с ограниченными возможностями здоровья. Томский Педагогический по традиции посетили семьи из города Северск.

Вместе с волонтерами ТГПУ гости путешествовали по миру любимых сказок и помогали жителям волшебной страны отыскать лепестки цветика-семицветика и загадать заветные желания. На площадках дети встретились с Пьеро, которому помогли вспомнить, как нужно улыбаться, смешили принцессу Несмеяну, угадывали любимые детские песни из мультфильмов. Путешественники пришли на помощь и Красной шапочке, которой через лабиринт нужно было отнести пирожки бабушке, а также искали туфельку, потерянную Золушкой.

«Чтобы работать с особенными детьми, требуются и особенные навыки. Они частично приходят с опытом, частично накапливаются и отрабатываются с помощью специальных обучений: сейчас 17 наших волонтеров проходят обучение от МПГУ по инклюзивному волонтерству, – рассказывает руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» Дмитрий Кузнецов. – Сегодня мы пытались соблюсти баланс между заданиями подвижными и интеллектуальными, творческими. Мне кажется, детям обязательно нужна смена деятельности».

Не скучали и родители юных участников. С ними на творческих мастер-классах по изготовлению поделок из фетра, чтению стихов и вязанию работали кураторы. В теплой дружеской атмосфере творчества они могли пообщаться и отвлечься.

После того, как ребята прошли все этапы, волонтеры провели для них мастер-класс по созданию открыток для мам. Кроме того, дети смогли заняться любимыми делами – порисовать, пораскрашивать картинки и собрать пазлы.

«В ТГПУ для меня эта встреча стала первой, однако, еще учась в школе, я часто работала с особенными детьми. Тогда у меня не было особых навыков для этого, я руководствовалась только своим сердцем. Накапливать необходимые компетенции я продолжаю на занятиях и таких событиях в ТГПУ», – делится Екатерина Демьянова, студентка 2 курса ФПСО.

Волонтеры «Точки зрения» много лет работают над реализацией в ТГПУ проекта «Дети одного солнца», самостоятельно разрабатывая программу и адаптируя её под своих особенных гостей. В общении с детьми, имеющими ментальные и другие расстройства, будущие педагоги накапливают опыт не только организации специального события, но и взаимодействия с воспитанниками в процессе обучения, передачи знаний и содействия в развитии необходимых навыков.