• Текущие события

В Томске при поддержке ТГПУ проходит всероссийское обсуждение миссии служб занятости в эпоху современных вызовов

20-21 октября в Кадровом центре «Работа России» (г. Томск, пр. Фрунзе, 103Д) проходят мероприятия Всероссийской конференции служб занятости «Развитие региональных экосистем рынка труда: служба занятости как актор изменений». Партнер события – Томский государственный педагогический университет, ключевые спикеры конференции от ТГПУ – директор Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала, советник при ректорате ТГПУ Лариса Германовна Смышляева, проректор по образовательной деятельности ТГПУ Ирина Сергеевна Багдасарьян, доцент кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ Галина Петровна Обносова.

В течение двух дней конференция будет работать в следующих направлениях: «Служба занятости эпохи постмодерна: новые сценарии, новые ритмы, новые образы» (20 октября) и «Новое пространство труда» (21 октября). Обсуждение строится в разрезе основных тематических блоков: статус и миссия службы занятости в эпоху коммуникаций и шестого технологического уклада; экосистемные сценарии и новые технологии работы служб занятости; трансформация службы занятости через управление изменениями – подход от клиента, продуктовый подход, освоения функций коммуникаций и проектирования.

20 октября с 13.00 до 14.00 часов в рамках пленарного заседания первого трека «Экосистема рынка труда: современная специфика деятельности служб занятости» спикером выступит Л.Г. Смышляева, доклад которой посвящен «Деятельности сотрудника современной службы занятости: контекст развития человеческого потенциала». В рамках трека будут рассмотрены вопросы: «Экосистема рынка труда: проектируем от клиента», «Новые клиентские сервисы службы занятости», «Службы занятости как акторы влияния», «Как увидеть и видеть клиента?», «Как встроиться в рынки труда: найти свое место и удержать его?».

21 октября с 12.30 до 14.00 часов в рамках трека «Развитие человеческого потенциала в новых пространствах труда региона» спикером выступят И.С. Багдасарьян (доклад «Региональные экосистемы развития человеческого потенциала: интеграция образования и рынка труда») и О.В. Санфирова, доцент кафедры экономической теории ТЭФ ТГПУ (доклад «Инклюзивные контексты развития человеческого потенциала в карьерных практиках»).